Что изучают на программе «Технонаука и инновации» и какие возможности она дает? Рассказывает Ольга Бычкова

 
04.06.2021
 
Факультет социологии; Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Викторовна Бычкова
 
Обучение

О магистерской программе Центра STS ЕУСПб в партнерстве с факультетом технопредпринимательства Университета ИТМО рассказывает Ольга Бычкова, руководитель Центра STS, доцент факультета социологии.

 

Что именно студенты изучают на программе «Технонаука и инновации»? В чем ее особенности?

Во время обучения студенты познакомятся с STS (science and technology studies), или социальными исследованиями науки и технологий. STS — одно из самых интересных и актуальных сегодня направлений социальной теории, которое изучает отношения между технологиями, наукой и обществом. Студенты на многочисленных примерах научных идей и инженерных разработок выясняют, как социальный контекст влияет на науку и технологии, и как они, в свою очередь, определяют устройство общества, наших отношений друг с другом и миром вокруг нас.

Научно-технические разработки сегодня не просто послушные инструменты в руках человека. Они влияют на то, как мы живем и общаемся, чем занимаемся каждый день. Невозможно понять современное общество без понимания науки и технологий. Именно такому пониманию и будут учиться студенты на нашей программе.

Программа «Технонаука и инновации» в Европейском университете уникальна трижды.

 

STS

 

Во-первых, это первая в стране магистратура по science and technology studies.

Во-вторых, программа реализуется Центром STS в сотрудничестве с факультетом технологического предпринимательства Университета ИТМО. Мы объединяем лучших преподавателей этих университетов и выстраиваем свою программу на пересечении социологии науки и технологий, инноватики, публичной политики и технологического предпринимательства. 

В-третьих, при поступлении в два университета у вас будет уникальная возможность получить за два года обучения два диплома — по социологии Европейского университета и по экономике Университета ИТМО.

 

itmotech

 

Как понять, что магистратура по STS в ЕУСПб  — это твое?

STS, как и наша программа в сотрудничестве с Университетом ИТМО, не учит быть ученым или инженером, но дает возможность побывать в лаборатории или стартапе и понаблюдать за теми, кто занимается научно-техническими разработками и кто потом использует эти разработки на практике. 

Так что, если вам всегда было интересно узнать, что делают ученые в лабораториях и инженеры-разработчики на предприятиях или как ведут себя на практике пользователи технологий, например, беспилотных автомобилей; если вы не спите ночами, думая, скоро ли наступит эпоха киборгов, как будут уживаться на одной планете роботы и люди, победят ли нас микробы; если хотите разобраться, что такое концепция Геи и что надо поменять в обществе, чтобы решить проблему климатических изменений, — вам точно к нам! 

Можно ли поступить к нам, не имея в прошлом образования в этой сфере? Как подготовиться?

Абсолютно да. STS — одно из самых толерантных и открытых к разным образовательным бэкграундам направление в социальных исследованиях. С момента своего появления STS —  это междисциплинарная область, объединяющая социологов, антропологов, экономистов, политологов, историков, философов, а также инженеров, представителей естественных наук и многих других. 

Например, один из классиков нашего направления Бруно Латур — французский исследователь, дисциплинарную принадлежность которого сложно определить.  Латур по основному образованию теолог, однако сегодня его называют и философом, и социологом, и антропологом, и историком. 

STS дают уникальную возможность выпускникам с естественным или инженерным образованием познакомиться с актуальными идеями социальных наук. Среди известных STS-исследователей очень много физиков, биологов и инженеров. Людвик Флек, Томас Кун, Стив Вулгар, Мишель Каллон, Тревор Пинч — лишь немногие имена бывших естественников и инженеров, которые в дальнейшем занимались социологией. Поэтому мы будем рады как выпускникам социально-гуманитарных специальностей, так и выпускникам с дипломами по естественным и инженерным наукам.

Основной совет по подготовке — понять свои интересы и честно ответить себе на вопросы, что лично вы хотите понять за два года обучения на программе, какая научная идея, разработка или технологическая инновация не дает вам покоя. Именно это мы будем обсуждать с вами при поступлении, а не пытаться узнать у вас, что написали Кун или Латур на определенной странице своих многочисленных книг.

Какими личными качествами должен обладать хороший исследователь в сфере STS? Какие навыки требуются?

Главное — умение критически мыслить и смело отстаивать собственную позицию. Важно всегда сомневаться в высказанном аргументе, даже если его представляет самый признанный эксперт. STS — это сообщество исследователей, которые интеллектуально бесстрашны и всегда открыты к разным точкам зрения. Они обладают неуемным желанием увидеть как можно больше сторон, фокусов и аспектов у любых поставленных проблем и вопросов. 

Как в развитии этих качеств и навыков поможет обучение в ЕУСПб?

Мы научим видеть науку и технологии по-другому — в контексте политики, экономики, культуры, истории. Вы научитесь самым интересным и передовым методам анализа эмпирических данных, прежде всего, в качественной перспективе. Только на программе STS можно попробовать такие методы исследования, как mapping controversies, акторно-сетевой анализ и этнография технологических компаний.

 

STS3


Программа «Технонаука и инновации» реализуется в сотрудничестве с факультетом технологического предпринимательства ИТМО, поэтому вы научитесь и практическим навыкам. Например, слушать и слышать будущих инженеров-разработчиков и говорить с ними так, чтобы они поняли, о чем вы говорите, и прислушались к вашему мнению. В ходе обучения у вас будут занятия, где вы окажетесь в одной команде с программистами и будете готовить совместный проект стартапа. Вы также познакомитесь с теорией публичной политики, практиками госрегулирования в технологических отраслях и попробуете себя в роли консультанта, объясняющего полисимейкерам и публике суть стратегии научно-технического развития страны, научной идеи или инженерной разработки.

Какие перспективы есть у выпускников этой программы?

Наши первые студенты выпускаются в этом году. Мы уверены, что они будут востребованы в разработке научно-технических и инновационных программ, а также как аналитики в R&D отделах в госкорпорациях и частных технологических компаниях, где смогут оценить социально-экономические риски, связанные с внедрением разработки, и просчитать ее социальную карьеру или шансы на принятие разными сообществами. Некоторые из выпускников планируют поступать в аспирантуру и PhD-программы в российских и иностранных университетах и продолжить академическую карьеру по треку социальных исследований науки и технологий.   

Что можете посоветовать нашим абитуриентам?

Поступить на нашу программу и погрузиться в мир технонауки. Понимание современных науки и технологий и того, как они меняют жизнь на нашей планете, в ближайшем будущем станет обязательным требованием к любому образованному человека вне зависимости от его и ее специальности. Жить на Земле, быть частью современного общества и оказаться при этом вне науки и технологий сегодня невозможно. Обучение на программе «Технонаука и инновации» на факультете социологии ЕУСПб — лучший способ понять, как нам всем жить дальше в мире, где человек перестал быть центром Вселенной, созданные им технологии — безмолвными исполнителями его пожеланий, а политические решения все в большей степени определяются не людьми, а не-человеками (например, теми же микробами, как продемонстрировала недавняя пандемия COVID-19, или киборгами, которые очень скоро станут нашими потомками на Земле, согласно мнению британского химика Джеймса Лавлока). 


Если у вас возникли вопросы, всегда рады ответить на них. Пишите Ольге Бычковой (руководитель программы, obychkova@eu.spb.ru) или Анне Кадниковой (akadnikova@eu.spb.ru)