Что будет, если отказаться от Болонской системы? Комментарии экспертного сообщества

 
30.05.2022
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ); Факультет социологии
 
Михаил Михайлович Соколов
 
Европейский в медиа

Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил о намерении страны выйти из Болонской системы высшего образования и планах разработать свою собственную вместо нее. Как на это заявление отреагировало экспертное сообщество? «Собака.ru» проверила. Среди комментаторов — профессор факультета социологии Михаил Соколов  и директор Института междисциплинарных медицинских исследований Антон Барчук

Михаил Соколов отмечает, что при предположительной отмене бакалавриата и магистратуры в российских вузах непонятно, что произойдет с бакалаврами других стран, которые собирались к нам приехать учиться.  «Могут они поступать, скажем, в аспирантуру, или им надо идти в специалитет и тратить еще пять лет? Непонятно».

Еще одна сложность — это потеря возможности человеку, закончившему бакалавриат, сменить сферу обучения в магистратуре, ведь в 17 лет зачастую люди выбирают направление практически наугад, а ближе к окончанию бакалавриата уже в большей степени определяются с реальной сферой интересов. Останется только вариант второго высшего, платного, которое также длится пять лет, на что пойдут немногие. То есть возможностей скорректировать курс станет значительно меньше.

Также социолог считает, что быстро уйти от сегодняшней системы образования не получится. «И если с медиками все будет сравнительно просто, у них в целом так и нет бакалавриата, то с программистами, биоинформатиками или разного рода обществоведами вроде урбанистов будет очень сложно».

С последним соглашается и Антон Барчук:

«В той области, где я работаю — в науках о здоровье, в эпидемиологии — очень мало современных образовательных программ в России. К сожалению, мы не являемся лидерами в современной эпидемиологии, биостатистике и вынуждены опираться на лидирующие иностранные университеты. И мне будет довольно сложно строить образовательную программу в полной независимости от той системы, которая существует в современном зарубежном образовании».

Полная версия материала здесь.

Фото: Unsplash