Церебральный паралич как зеркало российской реабилитации

 
09.04.2020
 
Факультет антропологии
 
Екатерина Клочкова

История лечения и реабилитации людей с церебральным параличом в рамках той медицины, которую мы знаем сегодня, насчитывает более 150 лет. Что изменилось с конца XIX века до сегодняшнего дня? Что влияло на представления о наилучшей реабилитации? Как в нашей стране сегодня сосуществуют классическая постсоветская модель реабилитации и современные модели помощи? И как семьи, воспитывающие ребенка с церебральным параличом, пытаются выстроить оптимальный маршрут реабилитации в реальных условиях?

На эти и другие вопросы ответила в рамках семинара по медицинской антропологии врач, физический терапевт, директор АНО «Физическая реабилитация» Екатерина Клочкова. Запись трансляции можно найти на YouTube-канале Европейского университета.

Екатерина Клочкова более 25 лет работает с детьми, имеющими двигательные нарушения, множественные нарушения, и их семьями. Проводит супервизии и программы повышения квалификации персонала, в частности, физических терапевтов, эрготерапевтов, специалистов по физической и социальной реабилитации. Участвует в разработке, мониторинге и оценке эффективности проектов в области раннего вмешательства, реабилитации, социальной помощи и образования.