Call for Papers. Секция Центра STS «Парадоксы антропоцена: неопределенность в социальных исследованиях климата»

 
14.06.2022
 
Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Викторовна Бычкова

Начался прием заявок на XVI международную конференцию «История науки и техники. Музейное дело», которая состоится 14–15 декабря в Политехническом музее в Москве. Центр STS организует секцию «Парадоксы антропоцена: неопределенность в социальных исследованиях климата».

Неопределенность будущего — неустранимая характеристика человеческого существования, и она ощущается лишь острее по мере того, как мир вступает в эпоху антропоцена. Сегодня сама история делает глубокое понимание неопределенности — ее форм, источников и последствий — настоятельной задачей для социальных ученых. В социологии, экономике и политической теории сформировался обширный пласт литературы, посвященной способам преодоления неопределенности. Долгое время она воспринималась как угроза основаниям социального порядка. Однако мышление в эпоху антропоцена требует иного взгляда на проблему неопределенности. Так, науки о Земле и климатических изменениях постоянно имеют дело с непредсказуемыми процессами, но перед ними не стоит задача бороться с ними любой ценой. Возможно, социальные ученые и климатологи способны отказаться от контроля над природой, чтобы найти новые подходы к исследованию неопределенности, учитывающие практический опыт неясного будущего.

Мы приглашаем на нашу секцию социологов, историков, антропологов, политологов, занимающихся исследованиями климата и антропоцена, а также проблематикой неопределенности, рисков и нелинейных процессов. Возможные темы включают: производство знания о климате и Земле в российской науке; климатический скептицизм; глобальное потепление и социальную справедливость; климатические изменения и междисциплинарную экспертизу; общественное понимание антропоцена; гражданскую науку и науки о Земле; устойчивое развитие и стандарты ESG; роль научного знания в экологических протестных движениях.

Заявки на участие в конференции принимаются до 20.09.2022 года включительно. 

Фото: Unsplash