Call for Papers. Конференция и школа «Управление и управляемость в Российской империи XVIII — нач. XX века», 11–13 ноября 2022 года

 
29.04.2022
 
Центр изучения культурной памяти и символической политики
 
Конкурсы

Центр изучения культурной памяти и символической политики и факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашают студентов, аспирантов и молодых ученых, специализирующихся на гуманитарных и социальных науках, принять участие во II ежегодной научной конференции «Управление и управляемость в Российской империи XVIII — нач. XX века», которая пройдет 11–13 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге.

Формат конференции предполагает работу тематических панелей и исследовательской школы, информацию о которой смотрите ниже. 

 

Конференция
Конференция посвящена проблемам, связанным с различными аспектами управления, регулирования, власти и господства в Российской империи XVIII — нач. XX века. Ее цель — обеспечить для молодых ученых дискуссионную площадку, в рамках которой возможен продуктивный теоретический обмен и поиск новых аналитических оптик, категорий и измерений, связанных с проблемами управления и управляемости империи. 

К участию в панелях мы приглашаем магистрантов, аспирантов и молодых ученых (до 35 лет), чьи исследовательские проекты разработаны/разрабатываются на уровне кандидатских диссертаций и нацелены на соответствующую им историографическую, эвристическую и теоретическую новизну. По итогам выступлений планируются открытые дискуссии участников и комментирование докладов приглашенными специалистами и ведущими преподавателями Европейского университета.  Секционные доклады пройдут 11–12 ноября 2022 года.
Тематика панелей будет сформирована в соответствии с заявленными участниками темами. Между тем мы особенно приветствуем работы, посвященные таким проблемам, как:
1) Окраины в системе управления империи 
2) Армия и милитаризованное управление
3) Управление формальное и неформальное в Российской империи 
4) Власть и политический радикализм в Российской империи 
5) Управляя национализмами империи
6) Имперская власть и образованные слои общества
7) Символическая политика в империи Романовых
8) Церковь и религия в управлении Российской империи

Для подачи заявок на конференцию пришлите на адрес amatisova@eu.spb.ru с темой письма «УиУ заявка на конференцию» следующие документы:

  • CV
  • Тезисы доклада объемом от 10 до 15 тыс. знаков
     

Школа
Для участников, работающих над выпускными квалификационными работами уровня бакалавриата и магистратуры, будет организована исследовательская школа, в рамках которой выступят преподаватели Европейского университета и приглашенные исследователи, а также пройдут мастерские с обсуждением дипломных проектов участников. Формат исследовательской школы также предполагает посещение тематических панелей конференции, участие в дискуссиях и обмен опытом со старшими коллегами. Школа пройдет 11–13 ноября.

Для подачи заявок на школу прислать на адрес amatisova@eu.spb.ru  с темой письма «УиУ заявка на школу» следующие документы:

  • CV
  • Часть квалификационной работы объемом до 30 тыс. знаков
  • Мотивационное письмо с изложением заинтересованности в участии и описанием сферы научных интересов


Заявки принимаются до 15 сентября 2022 года. 
Организаторы конференции оплачивают проживание, обеды и кофе-брейки.  Ограниченные средства для полного или частичного покрытия расходов на проезд будут распределены на конкурсной основе. По всем вопросам пишите администратору Центра изучения культурной памяти и символической политики Анастасии Матисовой amatisova@eu.spb.ru.

 

Изображение: Илья Репин / Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года