Более одного миллиона петербуржцев переболели COVID-19 с начала пандемии

 
11.12.2020
 
Университет
 
Пресс-релиз

Как минимум миллион петербуржцев переболели COVID-19 с начала пандемии, у большинства переболевших весной и летом антитела сохраняются

CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 11 декабря 2020 г.

Получены предварительные результаты третьего этапа репрезентативного популяционного исследования распространенности антител к SARS-CoV-2 в Санкт-Петербурге, которое проводят ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге, сотрудники клиники «Скандинавия», лаборатории Genetico и ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России при поддержке АО «Полиметалл». 

Третий этап начался 10 октября 2020 г. По итогам почти двухмесячного мониторинга репрезентативной выборки петербуржцев обнаружено около 24% с положительным тестом на антитела к новому коронавирусу. Значимый рост доли положительных тестов на популяционном уровне произошел в ноябре, в последние две недели исследования этот показатель приближался к 30% (с учетом поправки на согласие участия в исследовании и чувствительность тестов). Таким образом, число переболевших в Петербурге к концу осени 2020 г. составляет более 1 миллиона человек. Данные в ходе третьего этапа получены при помощи тестов Вектор-Бест SARS-CoV-2-IgG-ИФА-БЕСТ.

Также в рамках исследования были выполнены повторные тесты у участников первого этапа исследования, проходившего весной и летом. Из 95 участников, у которых были выявлены антитела весной и летом, у 92 повторно определялись антитела хотя бы одним из двух тестов SARS-CoV-2-IgG-ИФА-БЕСТ или Abbott Architect IgG. Интервал между двумя тестами составил 4–6 месяцев.

Антон Барчук, соавтор исследования: «К сожалению, пока рано говорить, что положительный тест отражает факт долговременной защиты. Но мы были удивлены, что антитела до сих пор определяются почти у всех участников первого этапа. С учетом того, что сообщений о повторных инфекциях относительно немного, это хорошие новости».

Даниил Широков, соавтор исследования: «В дальнейшем нами будут рассчитаны показатели с использованием всех доступных нам тестов: не только Вектор-Бест, но и Genetico Coronapass Total Ig, Abbott Architect IgG, а также тестов на нейтрализующие вирус антитела».

Результаты первого и второго этапа были опубликованы в виде препринта — не прошедшей пока этап рецензирования научной работы. Помимо уже опубликованных ранее данных о доле людей с антителами в Петербурге, в манускрипте описана методология исследования, приведены данные о распространении переболевших летом по районам города, а также в различных подгруппах. Так, при сравнении характеристик людей, сдавших кровь для тестирования в рамках первого этапа, среди курильщиков было меньше людей, у которых определялись антитела в крови. Этот результат был подтвержден и в текущем этапе исследования

Дмитрий Скугаревский, соавтор исследования: «Наше исследование не единственное, где установлено, что среди курильщиков реже встречаются люди с положительными результатами тестов на антитела. В популяционном исследовании в Англии были получены аналогичные результаты. Однако делать вывод о профилактической роли курения точно нельзя. Во-первых, дизайн нашего исследования не рассчитан на определение причинно-следственных связей. Во-вторых, у курильщиков COVID-19 может протекать тяжелее и выше риск осложнений, и наконец, курение — это основная причина целого спектра хронических заболеваний от болезней сосудов и сердца до многих видов рака. Тем не менее, эта находка может понять закономерности распространения вируса».

Авторы исследования будут рады ответить на вопросы и прокомментировать отдельные факты.

 

Контакты:

Алла Самолетова тел.: +7 906 258 78 77, e-mail: asamoletova@eu.spb.ru.