Анна Темкина о рынке труда: «Случаи абсолютно очевидной дискриминации довольно редки»

 
31.05.2022
 
Программа «Гендерные исследования»; Факультет социологии
 
Анна Адриановна Темкина
 
Европейский в медиа

Анна Темкина, профессор факультета социологии, содиректор программы «Гендерные исследования» дала экспертные комментарии изданию «Коммерсантъ» на тему гендерного неравенства в российском высшем образовании и на рынке труда. Так, исследователи из Высшей школы экономики пришли к выводу, что «уже на старте карьеры мужчины зарабатывают значительно больше женщин... Средняя зарплата выпускниц вузов ниже заработной платы выпускников: на 24% — у бакалавров и специалистов и на 26% — у магистров». 

 

Приводим отрывок из материала:

Анна Темкина считает минимальной роль вузов в гендерной сегрегации. Структурно образование не исключает женщин, говорит она, хотя, по данным исследований, здесь есть и дискриминация, и горизонтальная сегрегация (в технических отраслях меньше женщин), и домогательства в вузах. Получение высшего образования приходится на ту фазу жизненного цикла женщин, когда они могут вкладываться в обучение так же, как мужчины, уверена Темкина: «У них пока нет детей, еще нет ответственности по уходу, например, за престарелыми родителями: они почти не ограничены теми обстоятельствами, которые потом будут сильно влиять на их карьеру». Неслучайно во многих университетах больше студенток, чем студентов, указывает она, но на следующих уровнях образования, в том числе в аспирантуре, гендерный дисбаланс начинает проявляться.

<...>

Существующие сегодня гендерные разрывы в образовании уместно рассматривать и в историческом аспекте: он дает еще одно понимание проблемы. На ситуацию в образовании и на рынке труда влияет гораздо более сложная комбинация факторов, рассказывает Анна Темкина. До сих пор структурно влияет наследие советского времени, полагает она. В то время доступ к образованию был почти одинаковым, но в сфере занятости, тогда нерыночной, существовало четкое гендерное разделение. «В СССР доминировал биологический эссенциализм: предполагалось, что для женщины естественно рожать детей и нести за них полную ответственность. Женщина могла рассчитывать в первую очередь на себя: поддержка государства была щедрой идеологически, но по ресурсам абсолютно недостаточной, браки легко распадались»,— объясняет Темкина. Так что женщина должна была иметь в виду, что работа не должна поглотить ее целиком, ей нужно выбирать то образование и сферу занятости, которые дадут ей рабочий график и вовлеченность для совмещения работы с материнством. «Сейчас выбор карьеры у женщин становится более распространенным, но эта установка до сих пор выглядит как естественная: родительство остается женской ответственностью»,— подчеркивает она.

После распада СССР на макроуровне этот социальный механизм изменился в том числе потому, что в стране появились рынок и рыночные отношения, продолжает Анна Темкина. Возникли новые роли в обществе, и женщинам стало важно хорошо зарабатывать и делать карьеру. У них появились новые возможности для совмещения работы и учебы: частные детские сады, няни и т. п. Однако для этого нужны ресурсы, которые доступны ограниченному слою. «Женщина сейчас может больше преуспевать в карьере, таких женщин становится больше. Но увеличивается и количество тех, кто вообще отказывается от карьеры. Ситуация стала более поляризованной»,— считает она.

 

Полная версия материала с другими комментариями Анны Темкиной, а также остальных экспертов доступна здесь.