Анна Темкина: «Нет такой конкретной социальной группы — "антипрививочники"»

 
21.12.2021
 
Программа «Гендерные исследования»; Факультет социологии
 
Анна Адриановна Темкина
 
Европейский в медиа

Будут ли россияне прививаться иностранными вакцинами, если в России появится к ним доступ? Единая ли это социальная группа — антипрививочники? Профессор факультета социологии Анна Темкина дала порталу «Доктор Питер» интервью о кампании по вакцинации, ее результатах и свободе выбора.

Приводим отрывок из материала:

К сожалению, в нашей стране считается, что человек неспособен принять решение, и ему надо всегда указать, что делать. А когда человеку указывают и не оставляют никакой степени свободы, он принимает свое собственное решение — не вакцинироваться. Это единственный доступный выбор для него.

А человек-то уже другой — он не советский. Он уже привык выбирать ресторан, одежду, поездку за границу, школу для ребенка, университет, развлечения, даже медицинские услуги — врача или роддом, например, — он живет в обществе хорошо развитого потребления. Он уже сильно ориентирован на выбор, но его ограничивают сверху — и в медицине в том числе. Он почти ничего не может выбирать — даже про частные клиники не идет речь, там не работают с ковидом.

Человеку не оставили пространства для маневра, и он сделал рациональный выбор, отказавшись от вакцинации (или поехал прививаться заграницу — но это выбор только небольших обеспеченных слоев). И это понятно. Но не значит, что это нельзя изменить — можно, и довольно быстро. Для этого нужна консолидированная воля — медработников, политиков и пациентов с идеей заботы о здоровье и предоставления выбора каждому желающему.

Полная версия материала доступна на «Доктор Питер». 


Изображение: Pixabay