Алексей Миллер — участник круглого стола «Два века Российской империи» 12 ноября

 
02.11.2021
 
Факультет истории
 
Алексей Ильич Миллер

2 ноября 2021 года исполняется 300 лет со дня принятия Петром Первым титулов Императора Всероссийского и Отца Отечества и провозглашения России империей. В связи с этой юбилейной датой 12 ноября 2021 года в Московском университете в очно-дистанционном формате состоится международный круглый стол «Два века Российской империи», в котором примут участие государственные, политические и общественные деятели, а также ведущие отечественные и зарубежные историки, в том числе и представители исторического факультета МГУ.

Эксперты, среди который профессор факультета истории Алексей Миллер, рассмотрят вопросы государственного, национально-культурного, идеологического и смыслового строительства России в XVIII — начале XX века, ее взаимоотношения с великими державами, сценарии реагирования на возникавшие в процессе развития вызовы и проблемы, исторические судьбы страны на разных этапах имперской истории, образы и символы наследия двух веков петербургского периода в событиях XX — XXI вв.

Начало мероприятия — в 10:00. Прямая трансляция будет организована на экспертной площадке Московского университета «Диалог о настоящем и будущем».