Академическая гребля

 
07.10.2015
 
Студенческий офис

19 августа состоялась вторая бесплатная тренировка по академической гребле для студентов и выпускников ЕУСПб в Английском гребном клубе Санкт-Петербурга.

Впечатления выпускницы факультета антропологии Елены Левичкиной:

elena«Я предполагала, что первая тренировка не продлится больше часа. Когда кто-то заметил, что уже начало двенадцатого, это явилось для всех участников полной неожиданностью. Сказать, что нам было интересно, – не сказать ничего. Это было 2,5 часа непрерывного счастья. Разминка на качественном гребном тренажере в светлом хорошем зале, растяжки, статика, гиперэкстензия (это прокачка основных мышц задней части тела, кто не в курсе, как, например, была я)…

И да! Нам выдали по одиночной лодке и отправили осваивать греблю без всяких там преамбул. Тренер Женя оказался славным дружелюбным дылдой, который быстро избавил от сомнений. Просто сажал по очереди: сначала самую опытную из нас, потом когда-то занимавшуюся, но сильно забывшую (я), потом наименее опытную участницу. Получилось у всех.  Погода, конечно, особенно порадовала.

В обществе бытует дурацкий миф, что у гребцов развиваются только мышцы плеч и рук. Это не так. На самом деле академическая гребля считается одним из самых гармоничных видов спорта, в котором развиваются и поддерживаются в тонусе наибольшее количество мышц, особенно ног и спины.

Спасибо большое за эту возможность – найти такое отличное место.»

Впечатления слушателя факультета ПНиС Алины Контаревой:

«Когда я шла на тренировку, из сочетания «академическая гребля» я примерно понимала значение только первого слова, второе было окутано романтикой и кадрами из фильмов про элитные университеты вроде «Лиги плюща». Романтика закончилась в тот момент, когда началась разминка – а это комплекс упражнений на тренажерах и растяжка. После этого сложилось некоторое впечатление о том, что примерно надо делать.
Contareva


Но все же тренировка на суше не идет в сравнение с теми эмоциями, которые ты получаешь на воде. Самое главное и самое сложное было скоординировать все свои действия. Помимо движений корпуса (которые отрабатывали на тренажере) надо ещё уметь правильно держать весла и управлять ими. При этом менять положения запястий и делать все синхронно, иначе лодка уходит совсем не туда.
В итоге три часа тренировки пролетели незаметно. Я стала одной из немногих, кто видел «Девушку с веслом» с воды, а в воде - белую утонувшую скамейку из парка. 
 Узнавать и пытаться уметь делать что-то совсем неожиданное - это здорово. В клубе с нами тренировались люди и старшего возраста, и теперь для меня неудивительно, почему такое увлечение остается у многих на всю жизнь.»