У абсолютного большинства привитых вакциной Sputnik V положительный результат исследования на антитела

 
16.06.2021
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Дарья Даниленко
 
Пресс-релиз; Хроники пандемии

Предварительные результаты оценки иммуногенности вакцины против SARS-CoV-2 в целом аналогичны данным, представленным разработчиками Sputnik V.

CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 16 июня 2021 года

 

Помимо репрезентативного исследования популяционного иммунитета к SARS-CoV-2 в Санкт-Петербурге, НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России в сотрудничестве с Институтом междисциплинарных медицинских исследований при Европейском университете в Санкт-Петербурге при поддержке АО «Полиметалл» проводит независимую оценку вакцины Sputnik V. 

В наблюдательном исследовании, которое началось 19 февраля 2021 года, принимают участие жители Петербурга, привитые в рамках городской программы вакцинации против COVID-19, а также давшие согласие на обследование на наличие специфических антител в сыворотке крови. В исследовании определялись коэффициент позитивности, суммарные титры антител класса G (IgG), а также титры специфических нейтрализующих антител (антитела, которые связываются с вирусными частицами и блокируют их проникновение в клетку, т. е. препятствуют заражению).

До вакцинации у большинства участников исследования не было обнаружено антител к вирусу SARS-CoV-2. После введения уже первой дозы вакцины у 83 % участников отмечался выраженный иммунный ответ. На протяжении 70 дней наблюдения из 146 участников исследования, у которых был отрицательный результат теста, только у одного не наблюдалось антител IgG в ответ на двукратную вакцинацию.

 

Время теста

 

 

У 57 участников исследования также были изучены титры IgG и нейтрализующих антител. Титры IgG, которые определялись уже на 21 день после первой вакцинации, повышались через 21 день после второй и сохранялись на 70 день исследования. Таким образом, установлено 4-х кратное нарастание титра специфических IgG у 84 % обследованных на 21 день после первой вакцинации. Также отмечено нарастание титров нейтрализующих антител у большинства привитых. У трех человек титры нейтрализующих антител не определялись на протяжении 70 дней наблюдения.

Дарья Даниленко, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России:

Наша задача заключается в независимой оценке иммуногенности вакцины против SARS-CoV-2 — Sputnik V. Несмотря на уже существующие публикации, многие, в том числе специалисты, ставят под сомнение эффективность вакцинации. Мы хотим получить данные из реальной практики, посмотреть, как работает вакцина у людей, которые приходят на вакцинацию в Петербурге. По первым данным исследования можно сделать вывод, что в течение первых двух месяцев после введения первой дозы вакцины формируется устойчивый гуморальный иммунный ответ. В то же время закономерно, что в популяции есть небольшая доля людей, у которых Sputnik V не вызывает выработку специфических антител. Исследование будет продолжено, также в дальнейшем планируем выполнить оценку клеточного иммунного ответа. Наше наблюдение также позволит оценить длительность иммунного ответа после вакцинации.

Антон Барчук, ассоциированный профессор АО «Полиметалл» по популяционным медицинским исследованиям, директор ИММИ ЕУСПб:

Партнерские исследования с научными и медицинскими организациями в Петербурге и в России — это одно из ключевых направлений нашей работы. Мы видим большой потенциал в собственных исследованиях и считаем необходимым выводить результаты совместной работы на широкий, в том числе международный уровень. Без нашего сотрудничества с коллегами из НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России и других лабораторий у нас бы не было столь ценных, а главное независимых и качественных данных для ответа на интересующие нас научные вопросы, связанные с пандемией COVID-19. Мы хотим иметь информацию не только о распространении вируса в популяции, но и оценить эффект вакцинации. С этой целью 15 июня прошел онлайн-семинар, где мы обсудили данные исследований распространения SARS-CoV-2 в России, изменения спектра штаммов и эффекты вакцинации в отношении новых вариантов вируса.

Подробности о методике выполнения анализа на титры нейтрализующих антител, а также валидация полуколичественного теста были ранее опубликованы научной группой авторов исследования в журнале Journal of Medical Virology.

Результаты первого среза серологического опроса опубликованы в журнале Scientific Reports и будут доступны с 21 июня.

Авторы исследования будут рады ответить на вопросы и прокомментировать отдельные факты.

Контакты: Алла Самолетова
тел.: +7 906 258 78 77
e-mail: asamoletova@eu.spb.ru