90-Й ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ ПРОБЕГ ПУШКИН – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 
26.09.2016
 
Студенческий офис

kubok 201625 сентября 2016 года студенты, преподаватели, выпускники и сотрудники ЕУСПб приняли участие в 90-й традиционном легкоатлетическом пробеге Пушкин – Санкт-Петербург, посвященном памяти заслуженного работника культуры, корреспондента газеты «Вечерний Петербург» В.И. Семенова.

Пробег включал в себя четыре дистанции: 30, 15, 5 и 2 км. старт на всех дистанциях был дан 25 сентября в 10 часов: на дистанции 30 км – на привокзальной площади в г. Пушкине; на дистанцию 15 км – на Пулковском шоссе, 32 А, рядом с офисом компании Neste; на дистанцию 5 км – на Московском проспекте, у сада «Олимпия»; на дистанцию 2 км – на набережной реки Фонтанки у Аничкова моста.

Финишировали участники всех дистанций пробега на Дворцовой площади.

 

Грамота за марафон imgРезультаты, с которыми пришла к финишу команда Европейского университета в Санкт-Петербурга, заставляют нас гордиться своими коллегами! В командном зачете на 30 км бегуны ЕУСПб заняли третье место:

Рустам Фахретдинов (2:08)

Тимур Бочаров (2:29)

Вадим Волков (2:39)

Ирина Миронова (2:47)

 

Отзыв студента факультета экономики Дмитрия Смирнова (дистранция 15 км):

«Нам невероятно повезло с погодой! Насчёт организации сказать не могу, не с чем сравнивать, это был мой первый забег. Мне всего хватало! Приятно было встречать в колонне бегунов жёлтые футболки ЕУСПб. Но все это меркнет рядом с зеброй (ассистент первого проректора ЕУСПб Ирина Белова в костюме зебры) на Невском проспекте и бородатым парнем рядом с ней! В общем, хотелось бы как можно больше совместных забегов! Ещё хочется отдать должное полицейскому, который бросился под колёса спешившего повернуть водителя. Неизвестно, чем могло кончиться, если бы не он».

 

Отзыв слушателя факультета антропологии Рустама Фахретдинов (дистанция 30 км):

«Очень повезло с погодой — не жарко и не холодно, и с тем, что Пушкин находится на горке, и бежать надо сверху вниз, а не наоборот. Раньше я 30 км не бегал, а до ЕУ вообще не бегал. Мне так-то не обязательно бегать, потому что я не полевой антрополог. В 2013, когда "партия и правительство" впервые призвало университет пробежать хотя бы 2 км трассы Пушкин - Петербург, я недели две пытался научиться бежать хотя бы 5 минут подряд, нарезая круги вокруг памятника Грибоедову — сначала я не мог бежать совсем. Но в итоге нужные 2 км я пробежал. Потом пробежал 5. В этом марте попробовал полумарафон — и, как ни странно, тоже добежал. Ноги под конец ныли, но бежал я с той же скоростью, что и 5 км. Оказалось, что мой организм не хочет бежать быстрее или медленнее, но если держать скорость около 15 км в час, то он бежит автоматически, пока совсем не кончатся ресурсы — но для этого надо хотя бы через день бегать по утрам. Я не был уверен, что меня хватит на 30 км, и готовился последние 10 периодически переходить на шаг, но хватило. А главная трудность в нашем визуальном мире — найти подходящие беговые штаны, так как мои прежние, в которых я делал ремонт, позорили бы светлый образ академической науки».

 

Отзыв выпускника факультета экономики Дмитрия Орлова (дистанция 15 км):

«Участие в пробеге Пушкин – Санкт-Петербург позволило мне впервые преодолеть беговое расстояние в 15 км. Говорят, что получаешь истинное удовольствие от дистанции только тогда, когда не бежишь на результат - чем я, в общем, и занимался. Было время, из которого я должен был выбежать, и было время, к которому я стремился, исходя из моих физических возможностей – получилось что-то между. Выбор такой тактики бега позволил мне осознанно участвовать в процессе: наблюдать за бегущими рядом людьми, за тем, что происходит на улицах – причем всё это сопровождалось замечательной погодой и прекрасной организацией мероприятия. После такого хочется бегать ещё и ещё, улучшая результат и увеличивая дистанцию.»

 

Фотограф Софья Разумовская