9-11 февраля 2017 года в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева при поддержке ПРПЦ ЕУСПб прошла научная школа по политическим и социальным наукам

 
21.06.2017
 
Программа регионального сотрудничества

Организаторами школы «Власть в фокусе и фокусы власти: междисциплинарное изучение властных практик» выступили кафедра политологии и права и кафедра всеобщей истории при поддержке Программы развития партнерских центров Европейского университета г. Санкт-Петербурга (ЕУСПб).

Инициаторы школы поставили цель познакомить слушателей с современными подходами в исследовании власти с позиции разных социальных дисциплин и методологий, помочь молодым исследователям в их научной работе.

В качестве ведущих лекторов были приглашены признанные ученые в области исследования властных практик – доцент департамента истории Санкт-Петербургского филиала ВШЭ Н.В. Ссорин-Чайков, профессор кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета Л.Е. Бляхер (г. Хабаровск) и профессор департамента социологии ВШЭ В.Г. Ледяев (г. Москва). 

Для участия в школе в адрес оргкомитета поступило 64 заявки из всех городов Сибирского федерального округа. На конкурсной основе были отобраны 24 участника из 8 городов Сибири –Томска, Новокузнецка, Кемерово, Новосибирска, Барнаула, Омска, Иркутска и Красноярска.

Среди слушателей были как студенты, магистранты и аспиранты, так и молодые кандидаты наук социально-гуманитарного профиля. Каждый участник приехал на школу со своим исследовательским проектом. Лекции, семинары, дискуссии, проходившие в течение трех учебных дней, помогли им не только получить новые знания в области изучения властных отношений, но и по-новому посмотреть на свой собственный научный проект, получить ценные советы от ученых по методам исследования и теоретическим подходам.