5 книг о добре и зле. Подборка Артемия Магуна

 
20.06.2022
 
Центр практической философии «Стасис»
 
Европейский в медиа

Директор Центра практической философии «Стасис» Артемий Магун поделился с порталом «Горький» подборкой из пяти книг о добре и зле:

Книги, которые я выбрал, объединены темой проблематизации роли этического субъекта, или — проблематизации традиционной этики. Во-первых, в быту предполагается, что уже известно, что такое этика. Обычно под этим понимается то, что связано с Другим, с ненасилием и так далее. Во-вторых, предполагается, что есть некий этический субъект, который имеет право судить о своих действиях, о других, принимает компетентные решения о том, как ему поступать. 

Но, чтобы быть этическим субъектом, что-то должно еще произойти. Часто возникает ситуация, когда сама этическая позиция является неэтичной, потому что человек, который всех судит, который сам для себя всегда знает, как правильно, — это человек, обладающий властной позицией. Или он думает, что ею обладает. Такой человек часто репрессирует собственные и чужие желания не очень этического или морального толка. Здесь возникает еще одна проблема — вопрос об этике этики, которую я называю «метаэтикой». Книги, которые я коротко отрекомендую, каждая по-своему отвечает на эти вопросы.

Книги подборки (суть каждой из них философ вкратце описывает):

1. Ален Бадью. Этика. Очерк о сознании зла. Ex Machina, 2012

2. Аласдер Макинтайр. После добродетели. Исследования теории морали. Канон+, 2021

3. Terry Eagleton. On Evil. Yale University Press, 2011

4. Aaron Schuster. The Trouble with Pleasure. Deleuze and Psychoanalysis. The MIT Press, 2016

5. Артемий Магун. От триггера к трикстеру. Энциклопедия диалектических наук. Т. 2: Негативность в этике. Издательство института Гайдара, 2022

 

Оригинал материала доступен по ссылке.

Фото: Unsplash