Новости

Алексей Миллер: Историческая политика для исторического перелома: мировое переустройство и особенности памяти о прошлом || Подкаст «Мировой факультет»

12.04.2024
Алексей Миллер, профессор факультета истории, исполнительный директор Центра изучения культурной памяти и символической политики, принял участие в подкасте «МИРОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ». Темой выпуска стала «Историческая политика для исторического перелома: мировое переустройство и особенности памяти о прошлом». 

Алексей Павловский: «Дневник эвакуированного начинается как травелог, а заканчивается как мемуар»

29.01.2024
27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Ассоциированный сотрудник Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексей Павловский дал интервью изданию «КоммерсантЪ», посвященное судьбам эвакуированных из Ленинграда жителей.

ДПО "Современные подходы к изучению политики памяти и культурной памяти" - набор до 10 октября 2023 г.

30.09.2023
До 10 октября Центр изучения культурной памяти и символической политики продолжает набор слушателей на программу повышения квалификации "Современные подходы к изучению политики памяти и культурной памяти".  Программа рассчитана на преподавателей, на сотрудников научных, музейных и архивных учреждений, и всех желающих ознакомиться с новейшими достижениями в области memory studies, со спецификой преподавания и организацией научных мероприятий.

EXTREMO ORIENTE, ИЛИ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И КОЛЛЕКТИВНАЯ ПАМЯТЬ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

25.09.2023
Третий номер 2023 г. научного журнала "Известия Восточного института" посвящён политике и памяти на Дальнем Востоке. В номере речь идет не просто о территории от Байкала до Берингова пролива. Дальний Восток рассматривается как некая система взаимосвязей (исторических, культурных и экономических) между огромной частью России и сопредельными с нею странами Восточной Азии. Именно поэтому в исследовательских сюжетах присутствуют Монголия и Япония, а также Северная, Южная Корея и Китай. И именно поэтому в заглавие рубрики был вынесен португальский термин Extremo Oriente.

Call for Papers. Конкурс на лучшую студенческую работу по истории обороны и блокады Ленинграда

20.09.2023
В конкурсе могут принимать участие студенты третьего и четвертого курсов бакалавриата и специалитета, студенты магистратуры, а также выпускники высших учебных заведений Российской Федерации, Республики Беларусь и  Республики Казахстан, которые завершили обучение по программам высшего образования и защитили выпускные квалификационные работы в 2021–2023 годах.

Что такое «цифровой поворот» в memory studies? Интервью «Стола» с Алексеем Павловским

17.08.2023
Ассоциированный сотрудник Центра изучения культурной памяти и символической политики, соредактор и один из авторов сборника «Память в сети» Алексей Павловский рассказал изданию «Стол», что такое memory studies, как культурная память связана с культурной травмой и что такое цифровой поворот в памяти. 

Продолжается прием заявок на годовую программу повышения квалификации «Память и общество»

25.07.2023
Мы ждем сотрудников научных, образовательных, музейных и архивных учреждений, а также всех, кто хочется познакомиться с новейшими достижениями в области memory studies, со спецификой организации исследований, проектной деятельности и научных мероприятий в этой области.

Алексей Миллер: Выступления Президента В. В. Путина по историческим вопросам в 2019–2022 гг.: анализ мотивов и адресатов

15.06.2023
Во втором номере научного журнала "Политическая наука" вышла статья Алексея Миллера "Выступления Президента В. В. Путина по историческим вопросам в 2019–2022 гг.: анализ мотивов и адресатов".  

Годовая программа ДПО «Память и общество»

15.06.2023
Центр изучения культурной памяти и символической политики совместно с факультетом истории открывает новую годовую программу дополнительного профессионального образования «Память и общество».

Алексей Миллер: «Снятие памятников — самая стабильная форма развлечения человечества»

26.05.2023
В журнале «Магазин Mag» вышло интервью с профессором факультета истории и научным руководителем Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексеем Миллером.

Алексей Миллер: Историческая память в отношениях Германии и России || Подкаст «Мировой факультет»

25.05.2023
Алексей Миллер, профессор факультета истории и научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики, принял участие в подкасте «МИРОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ». Темой выпуска стала «Историческая память в отношениях Германии и России». Подкаст посвящён непростым отношениям между двумя странами, а также вопросу взаимосвязи политики и исторической памяти. 

Алексей Миллер: Империи и национализм

25.05.2023
31 января 2023 г. Алексей Миллер, профессор факультета истории и научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики, прочел лекцию "Империи и национализм" в Президентском центре Бориса Ельцина. 
video

Алексей Павловский: «Кино — это посредник памяти о войне»

15.05.2023
Историк Алексей Павловский, ассоциированный сотрудник Центра изучения культурной памяти и символической политики ЕУСПб, дал интервью изданию «Стол» о фильмах о войне, которые мы могли бы увидеть, но которые никогда не были сняты.

Алексей Павловский рассказал «Столу» о пользе комиксов для подростков

02.05.2023
Когда появились первые комиксы в мире и в России? Для чего они нужны? В чем отличие комикса от графического романа? И как в комиксах отражается история России?

Call for Papers. Конференция и школа «Управление и управляемость в Российской империи XVIII — начала XX века»

13.04.2023
Центр изучения культурной памяти и символической политики и факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашают студентов, аспирантов и молодых ученых, специализирующихся на гуманитарных и социальных науках, принять участие в III ежегодной научной конференции «Управление и управляемость в Российской империи XVIII — начала XX века»  9–11 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге.

Сборник статей «Память в Сети: цифровой поворот в memory studies»

05.04.2023
В издательстве Европейского университета под редакцией научного руководителя Центра изучения культурной памяти и символической политики, профессора факультета истории Алексея Миллера и аспиранта факультета истории Алексея Павловского вышел сборник статей «Память в сети: цифровой поворот в memory studies».

Поздравляем научного руководителя Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексея Миллера с выходом новой книги

10.03.2023
В одном из крупнейших французских издательств L'Harmattan вышла новая книга научного руководителя Центра изучения культурной памяти и символической политики, профессора факультета истории Алексея Миллера «Comprendre la notion de nation en Russie. Histoire et enjeux contemporains». 

Рецензия на монографию «Политика памяти в современной России и странах Восточной Европы»

10.03.2023
В первом номере 2023 г. научного журнала «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History»  опубликована рецензия на коллективную монографию Центра изучения культурной памяти и символической политики «Политика памяти в современной России и странах Восточной Европы. Акторы, институты, нарративы» (под ред. А.И. Миллера, Д.В.