Книги

ЗЕМЛЯ ПОСЛЕ НАС: Что расскажут камни о наследии человека?

Ян Заласевич [пер. с англ. А.Рудакова; науч. ред. О. Бычкова, Я. Яржембовский]

Обложка книги "Земля после нас"«Земля после нас» — это интереснейшее путешествие в далекое будущее, на сто миллионов лет вперед, когда человечество исчезнет с поверхности земного шара. Вообразите, что люди, как некогда динозавры, оставили многочисленные следы своего существования, и теперь некая высокоразвитая внеземная цивилизация изучает их, чтобы реконструировать прошлое. Какую историю расскажут о нас горы и скалы? Какие окаменелости оставят после себя люди? Что будет с городами, автомобилями, пластиком и прочими отходами современной цивилизации? Совершая увлекательные экскурсы в историю Земли, повествуя о различных аспектах ее функционирования и попутно рассказывая читателю о развитии геологической науки, автор выдвигает предположения о том, каким будет наследие вида Homo sapiens и какое воздействие — малозаметное или катастрофическое — окажет он на свою планету.

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2022 (Серия «Terra/teoria»). — 416 с.

Рецензии и обзоры:


ИЗ РОССИИ С КОДОМ: Миграции программистов в постсоветскую эпоху

под ред. М. Биаджоли, В. Лепинэ

Обложка книги "Из России с кодом"В книге отслеживаются пересекающиеся траектории глобальной миграции кода и его программистов, чья мобильность и независимость от контекста парадоксальным образом оказываются связанными с их советской и постсоветской генеалогией. Тематически разнородные главы опираются на традицию качественной методологии и теоретические подходы, разработанные в исследованиях науки и технологий (STS). На основании более чем 300 интервью, проведенных в 2013–2015 гг., авторы изучают практики, образовательные и карьерные траектории, профессиональные сети, миграционные и жизненные маршруты постсоветских IT-специалистов. Также анализируются: образование форм социальности, опосредованных компьютерным кодом и навыками программирования; использование российским государством масштабных программ финансовой поддержки IT-инноваций с целью контроля за политически нестабильными регионами; «утечка мозгов» и проблемы интеграции программистов с постсоветского пространства; трудности формирования новой предпринимательской культуры в постсоветской России.

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2021 (Серия «Прагматический поворот»). — 608 с.  

Рецензии и обзоры:

  • Колозариди П. (2022) Из России, из России, из России. Рец. на кн.: Из России с кодом. Миграции программистов в постсоветскую эпоху. Под ред. Марио Биаджоли, Венсана Лепинэ СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2021. – 606 с. Неприкосновенный запас 145, 5, 230-238. 

НОВАЦЕН: ГРЯДУЩАЯ ЭПОХА СВЕРХРАЗУМА

Джеймс Лавлок [пер. с англ. А.Рудакова; науч. ред. О. Бычкова]

Обложка книги "Новацен"

В книге британского ученого Джеймса Лавлока (р. 1919), биофизика, изобретателя, эколога и футуриста, создателя теории Геи, рассказывается об эпохе новацена — очередном этапе в истории человечества. Автор предсказывает возможное появление киборгов как порождение искусственного разума и размышляет о том, что это будет означать для нашего биологического вида. Краткое изложение развития мысли и прогресса соседствует на этих страницах с идеей защиты живой природы, а также с самыми смелыми гипотезами и предположениями о том, что ожидает Землю в ближайшем будущем.

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2022 (Серия «Terra/teoria»). — 160 с.  

Рецензии и обзоры:

  • Гаврилина Е. А. (2022) Лавлок Дж. Новацен: грядущая эпоха сверхразума / при участии Брайана Эпплъярда ; пер. с англ. А.А. Рудаковой ; науч. ред. О.В. Бычкова. - Санкт-Петербург : Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2022. -160 с. Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 8: Науковедение, 3, 14-21.
  • Напреенко И. (2022) Мы вынем голову из шара: почему гибель человечества  это нормально. Горький. 

ФАНТАСТИЧЕСКИЕ МИРЫ РОССИЙСКОГО ХАЙ-ТЕКА

Ольга Бычкова, Борис Гладарев, Олег Хархордин, Жанна Цинман

Изобретательность российских механиков и инженеров, мастеров-самоучек и ученых известна давно. Однако почему у нас так много изобретателей, но мало массово производимых высокотехнологичных продуктов? Настоящая книга предлагает ответ на данный вопрос c двух точек зрения: теории практик и исследований науки и технологий (STS). В ней рассматриваются повседневные практики или способы взаимодействия с людьми и вещами российских технопредпринимателей, сравниваются практики российских разработчиков и их зарубежных коллег из Финляндии, Тайваня и Южной Кореи. Книга, основанная на интервью с технопредпринимателями из четырех стран, предоставит читателю материал для формирования собственного мнения о будущем развития высокотехнологической экономики в России.

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2019 (Серия «Прагматический поворот». Вып. 8). — 420 с.

Рецензии и обзоры:


ГДЕ ПРИЗЕМЛИТЬСЯ? Опыт политической ориентации

Бруно Латур [пер. с фр. А. Шестакова ; науч. ред. О. Бычкова]

Новая книга французского социолога и философа Бруно Латура (род. 1947) написана на злобу дня: в центре внимания автора — текущая политическая ситуация в мире и, прежде всего, в Европе, а также определяющие ее факторы. Главным из этих факторов Латур считает новый климатический режим, без осознания реальности которого мы, по его мнению, не сможем найти политических ориентиров и встать на твердую землю, уходящую у нас из-под ног под влиянием глобализации. Излагающая в сжатом виде практические выводы из экологической философии Латура, книга завершается своеобразным гимном Европе и ее будущему. 

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2019. — 202 с.

Рецензии и обзоры:


ART OF MEMORIES: Curating at the Hermitage

Vincent Antonin Lépinay

Art of MemoriesАвтор исследует хранительские и кураторские практики Государственного Эрмитажа с точки зрения исследований лабораторий (lab studies). Эрмитаж предстает перед читателем как лаборатория культуры. Лепинэ анализирует напряжение, возникающее между противоречивыми миссиями музея как исследовательского центра и как консервативной институции, защищающейся от внешнего мира. Автор исследует, как менялся этос музейных работников при переходе от советского времени к постсоветскому, принимая во внимание вопросы мобильности, учета коллекций, экспертного знания.

Columbia University Press, 2019. — 288 p.

Рецензии:

  • Ayşe, P. D. (2020) Art of Memories Curating at the Hermitage (Book Review). International Journal of Russian Studies 9, 2, 106-107. https://www.ijors.net/issue9_1_2020/reviews/aysedietrich.html.
  • Salmond, W. (2020) ‘Art of Memories: Curating at the Hermitage. By Vincent Antonin Lépinay. New York: Columbia University Press, 2019. xvi, 273 pp. Notes. Bibliography. Index. Illustrations. Photographs. Figures. Tables. $30.00, paper.’, Slavic Review, 79, 2, 497–498. doi: https://doi:10.1017/slr.2020.147.
  • Kotarba, J. A. (2020). Art of Memories: Curating at the Hermitage. Contemporary Sociology 49, 5, 443-445. doi: https://doi.org/10.1177/0094306120946390m

FROM RUSSIA WITH CODE: Programming Migrations in Post-Soviet Times

Mario Biagioli, Vincent Antonin Lépinay, eds.

From Russia with CodeКнига основана на результатах анализа более чем 300 интервью с российскими компьютерщиками, собранных исследователями ЕУСПб при поддержке мегагранта Правительства РФ несколько лет назад в российских городах и за границей. На презентации обсуждались создание программистами транснациональных сообществ и локальных сетей политических активистов; использование Москвой IT-финансирования для контроля периферийных регионов, утечку мозгов и опыт кодировщиков, живущих за рубежом в Великобритании, США, Израиле и Финляндии.

Duke University Press Books, 2019. — 384 p.

Рецензии:

  • Bjelić, DI. (2020) From Russia with Code: Programming Migrations in Post-Soviet Times. Ed. Mario Biagioli and Vincent Antonin Lépinay. Durham: Duke University Press, 2019. ix, 372 pp. Notes. Bibliography. Index. Figures. Tables. $109.95, hard bound; $29.95 paper. Slavic Review 79, 3, 696-698. doi: https://doi:10.1017/slr.2020.19
  • Hemment, J. (2021) Biagioli, Mario, and Vincent Antonin Lépinay (eds.): From Russia with Code. Programming Migrations in Post-Soviet Times. Anthropos 116, 2, 468-469. doi: 10.5771/0257-9774-2021-2-468 
  • Kriesberg, A. (2021) From Russia with Code: Programming Migrations in Post-Soviet Times, edited by Mario Biagioli and Vincent Antonin Lépinay. Information & Culture 56, 1, 109-110. https://www.muse.jhu.edu/article/784298 
  • Peters, B. (2022). From Russia with Code: Programming Migrations in Post-Soviet Times, edited by Mario Biagioli and Vincent Antonin Lépinay. The Soviet and Post-Soviet Review 49, 2, 244-246, doi: https://doi.org/10.30965/18763324-bja10060 
  • Walker, B. (2022) From Russia with Code: Programming Migrations in Post-Soviet Times ed. by Mario Biagioli and Vincent Antonin Lépinay (review). Technology and Culture 63, 1, 266-268. https://muse.jhu.edu/article/844188

ПАСТЕР: ВОЙНА И МИР МИКРОБОВ, с приложением «Несводимого»

Бруно Латур [пер. с фр. А.В. Дьякова]

Книга известного французского эпистемолога и историка науки Бруно Латура обращается к одному из самых ярких эпизодов в истории науки — открытию метода пастеризации и победе над инфекционными заболеваниями. Бруно Латур предлагает новый взгляд на механизмы общественного сознания, сделавшие возможными и эту победу, и невероятное возвышение самого Пастера. Пастеризация предстает здесь не просто как один из методов сохранения продуктов питания, но как политический жест, позволяющий группе ученых-технократов обрести неслыханную власть над всей западной цивилизацией, и как властная технология, заключающаяся в том, чтобы, представительствуя от лица незримых агентов, стать незаменимым посредником между ними и человечеством.

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2015 (Серия «Прагматический поворот». Вып. 7). — 316 с.

Рецензии и обзоры:


ИНФРАСТРУКТУРА СВОБОДЫ: общие вещи и RES PUBLICA

Хархордин О., Алапуро Р., Бычкова О., ред.

Авторы книги проводят сравнительный анализ двух примеров социотехнических сетей в современной России — города и многоквартирного дома. Для дистанцирования от повседневного восприятия этих привычных для нас феноменов используются акторно-сетевая теория Бруно Латура и классическая концепция республики, представленная в трудах Цицерона. Книга предлагает читателю взглянуть на политику сквозь призму исследования вещей, объединяющих людей и их институции и помогающих им жить вместе; увидеть в вещах и технике человеческие предпочтения и интересы, как бы «зашитые» в их дизайне или встроенные в саму структуру их ключевых технических принципов и процессов.

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013 (Серия «Res Publica». Вып. 8). — 352 с.

Рецензии и обзоры:


НАУКА В ДЕЙСТВИИ: следуя за учеными и инженерами внутри общества

 Бруно Латур [пер. с англ. К. Федоровой; науч. ред. С. Миляева]

Бруно Латур — один из самых ярких представителей современной социологической мысли, в корне изменивший наши представления о процессе научного познания и взаимодействии науки и общества. Автор анализирует создание и последующее расширение экспериментальной сети, ключевыми звеньями которой выступают лабораторные объекты, оборудование и люди. Со стороны развитие науки видится как череда успехов и открытий, но на деле это кропотливая и зачастую механическая работа, далеко не всегда приводящая к необходимому результату. Латур «открывает» для читателя научную лабораторию, процесс научного поиска перестает быть черным ящиком, закрытой машиной по производству знания, а наука рассматривается как часть деятельности человека в мире.

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013 (Серия «Прагматический поворот». Вып. 6). — 414 с.

Рецензии и обзоры:

  • Константинова М. В. (2015) Рец. на кн.: Латур Б. Наука в действии: следуя за учеными и инженерами внутри общества. СПб. : Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013. 414 с. Антропологический форум, 197-204. 
  • Сивков Д. (2014) Рец. на кн.: Латур Б. Наука в действии: следуя за учеными и инженерами внутри общества. СПб. : Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013. 414 с. Социология власти, 1, 248-255

НОВОГО ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО: Эссе по симметричной антропологии

Бруно Латур [пер. с фр. Д. Я. Калугина; науч. ред О.В. Хархордин]

Книга одного из наиболее известных современных французских социологов Бруно Латура представляет собой манифест нового и быстро развивающегося направления науки, которое, наконец, объединяет физиков и лириков. Опираясь на последние достижения в социологии науки и техники, автор развивает новую теорию знания, где социальные науки не находятся в привилегированном положении по отношению к естественным (или наоборот), а люди и вещи вместе участвуют в создании мира, где мы живем.

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2006. — 296 с. — (Серия «Прагматический поворот» Вып. 1)

Рецензии и обзоры:

  • Куслий П. (2006) Нового времени не было. Неприкосновенный запас, 47.