Новости

Кирилл Петров и Константин Учитель прочитают лекции в Ельцин-центре

13.02.2024
Если вы в феврале в Екатеринбурге и следите за интеллектуальной жизнью Европейского университета, то у нас хорошие новости. В этом месяце в Ельцин-центре состоятся сразу три лекции экспертов ЕУ. 

Европейский университет совместно с Ельцин-центром запускает лекторий на тему Science & Technology Studies

16.01.2024
Первая лекция цикла состоится уже 25 января в 19:00. Ольга Бычкова, декан факультета социологии ЕУСПб и директор Центра STS, расскажет, как люди на протяжении истории пытаются целенаправленно повлиять на климат, а также об этических и социальных последствиях подобных попыток отремонтировать Землю.

Ольга Бычкова: «По саммиту в Дубае (СОР28) мы видим две противоположные группы интересов»

14.12.2023
Декан факультета социологии и директор Центра STS Ольга Бычкова дала комментарий порталу PublicO о саммите в Дубае (СОР28), посвященном взаимодействию государств по адаптации к изменениям климата.

Открыт набор на онлайн-интенсив «Социальные исследования пользователей: UX и STS»

01.12.2023
Европейский университет в Санкт-Петербурге совместно с Центром международного образования в Ереване открывает второй набор на онлайн-интенсив «Социальные исследования пользователей: UX и STS».

Конференция «Природно-климатические решения» глазами российских СМИ

30.11.2023
Прошедшая 16 ноября 2023 года при поддержке Фонда Андрея Мельниченко конференция собрала множество реакций в российских СМИ и телеграм-каналах. Делимся выдержками из нескольких материалов.

Издательство ЕУСПб выпустит книгу по материалам Климатического семинара (2020–2021)

23.11.2023
ТАСС анонсировало книгу «Глобальное потепление. Картография российских климатических наук», которая выйдет в следующем году в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге и которая основана на материалах семинара по климатическим изменениям, проходившем в ЕУ в 2020-2021 годах. 

В Москве состоялась конференция «Природно-климатические решения. Что Россия может предложить миру?»

22.11.2023
16 ноября 2023 года в Москве прошла конференция «Природно-климатические решения (Nature-based Solutions): Что Россия может предложить миру?», организованная Европейским университетом в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.
photos

Ольга Бычкова: «Осознанное вмешательство в работу планеты влечет непредсказуемые последствия»

21.11.2023
Декан факультета социологии, директор Центра исследований науки и технологий Европейского университета Ольга Бычкова рассказала изданию PublicO о прошлом и настоящем попыток ученых влиять на систему Земли для борьбы с климатическими изменениями.

Фонд Мельниченко подготовил фильм о Плейстоценовом парке

20.11.2023
В этом фильме своими мыслями о глобальном потеплении поделились слушатели лекции, декан факультета социологии Ольга Бычкова и студенты и аспиранты факультета социологии - Елена Каганова, Иван Наумов, Марина Алиева. Руководитель Плейстоценового парка Никита Зимов и исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Елена Чернышкова рассказали о целях и планах научного эксперимента.
video

Приглашаем на мероприятия Центра STS в Армении

04.10.2023
6–7 октября в Ереване пройдет III международная конференция «Все меняется». А 5 октября в 18:00 по московскому времени можно послушать предконференционноую лекцию Ольги Бычковой «Как нам починить Землю? Геоинженеры в борьбе с изменением климата».

Ольга Бычкова — участник симпозиума по научной коммуникации в VIU

25.09.2023
Новость для тех, кто в Венеции (вдруг!). 28-30 сентября в VIU пройдет международный симпозиум, направленный на решение проблем научной коммуникации и вовлечения общественности, с которыми сталкиваются академические и исследовательские учреждения. Посетить мероприятие может любой желающий.

Ольга Бычкова: «Думаю, что этические дискуссии вокруг союза науки и технологий никуда не исчезнут»

01.09.2023
Декан факультета социологии, директор Центра исследований науки и технологий Европейского университета Ольга Бычкова  рассказала изданию РБК.Тренды о трендах науки будущего — вхождении в науку цифровых технологий, интердисциплинарности, постепенном исчезновении фундаментальных исследований и др.

Европейский университет приглашает на экспериментальный онлайн-интенсив по исследованию пользователей

01.06.2023
В течение трех недель курс будет знакомить слушателей с академическим подходом исследований пользователей в Science and Technology Studies (STS), интегрируя его со знакомым многим фреймворком Jobs-To-Be-Done.

В Новой Голландии прошла лекция Ольги Бычковой «Как нам починить Землю? Геоинженеры в борьбе с изменением климата»

30.03.2023
В рамках лекции Ольга Бычкова рассказала, как люди на протяжении истории пытались целенаправленно повлиять на климат, при чем тут «рейнмейкеры», а также об этических и социальных последствиях подобных попыток подчинить себе Землю
photos

Проект студентов на курсе «Введение в STS»: тест «Кто ты из исследователей науки и технологий?»

24.01.2023
В качестве итогового задания на курсе «Введение в STS» слушатели готовят научно-популярный проект, опираясь на изучаемые темы и концепции STS. Представляем один из проектов осеннего семестра

Круглый стол «Диалоги о пользователях. В поисках точек пересечения между STS и UX»

19.01.2023
19 декабря состоялся круглый стол «Диалоги о пользователях. В поисках точек пересечения между STS и UX», организованный совместно Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Е-Центром (Ереван). 
video