Серия «Res Publica»

Республика. Полная версия

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Олег Хархордин
Тип издания:
Книга
Год издания:
Книга излагает основные положения республиканизма — направления политической мысли, существующего последние два тысячелетия, но привлекшего особое внимание в таких дисциплинах, как история и политическая теория, в конце ХХ — начале ХХI века в связи с тем, что для многих республиканизм стал основной альтернативой либерализму. В отличие от похожего издания, вышедшего в серии «Азбука понятий» издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге, в этой книге автор включил больше деталей в изложение почти всех аргументов.

Серж Одье. Теории республики

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Тип издания:
Книга
Год издания:
Республиканская идея еще с начала 1980-х годов занимает в публичных обсуждениях главное место. В книге современного французского философа Сержа Одье предлагается исторический и концептуальный анализ, позволяющий прояснить глубинный смысл этой идеи. Республика, являющаяся ключевой концепцией Древнего Рима (res publica — «вещь народа»), вновь возникает в эпоху Возрождения и начинает воплощать в себе политическую свободу, способную противостоять произволу: ее основными постулатами являются приоритет общего интереса над интересами частными, правление по законам, гражданская добродетель.

Жить с достоинством: сборник статей.

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Маслов Борис Павлович ; Олег Хархордин
Тип издания:
Книга
Год издания:
В сборнике описываются основные российские повседневные и теоретические представления о достоинстве — как отдельного человека, так и группы (например, страны). Многие россияне без проблем используют слова «достоинство» или «достойный» в своей обыденной речи, но мало кто может проанализировать или доступно объяснить смысл этих интуитивно понятных слов. Авторами этой книги впервые предпринята попытка наметить те теоретические контрасты, которые могут дать вехи истории этого понятия нашим современникам.

Городская коммуна средневекового Пскова: XIV - начало XVI в.

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Вовин Алексей Александрович
Тип издания:
Книга
Год издания:
Данный труд посвящен социально-политическому развитию Пскова до его присоединения к Московскому государству в 1510 г. В книге оспариваются распространенные в предшествующей историографии представления о повторении Псковом социально-политической системы Новгорода. Несмотря на определенные сходства между ними, Псков, находясь в несколько иных условиях, развивался по другому пути. Пользуясь примером Пскова, автор поднимает вопрос об уникальности социально-политического устройства русского средневекового города, сравнивая развитие Пскова в XIV–XV вв. и коммун Западной и Центральной Европы в конце XI — XII в.

Современная республиканская теория свободы

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Рощин Евгений Николаевич
Тип издания:
Книга
Год издания:
В настоящее издание вошли работы современных классиков республиканской политической мысли — Квентина Скиннера и Филиппа Петита, а также других специалистов по политической теории и истории политической мысли. Монография предлагает доступное изложение базовых представлений о природе республиканской свободы как отсутствии зависимости и внешнего доминирования, об отличиях республиканской теории свободы от «ограниченного» понимания свободы либерализмом.

Инфраструктура свободы: общие вещи и Res Publica

Ссылка на публикацию:
Тип издания:
Книга
Год издания:
Авторы книги проводят сравнительный анализ двух примеров социотехнических сетей в современной России — города и многоквартирного дома. Для дистанцирования от повседневного восприятия этих привычных для нас феноменов используются акторно-сетевая теория Бруно Латура и классическая концепция республики, представленная в трудах Цицерона. Книга предлагает читателю взглянуть на политику сквозь призму исследования вещей, объединяющих людей и их институции и помогающих им жить вместе; увидеть в вещах и технике человеческие предпочтения и интересы, как бы  «зашитые» в их дизайне или встроенные в саму структуру их ключевых технических принципов и процессов.

Гаспаро Контарини. О магистратах и устройстве Венецианской республики.

Ссылка на публикацию:
Тип издания:
Книга
Год издания:
Перевод с латинского, вступительная статья и комментарии М.А. Юсима. Гаспаро Контарини (1487–1542), государственный деятель Венецианской республики и в последние годы своей жизни кардинал Католической церкви, получил известность как один из вождей партии «спиритуалов», сочувственно относившихся к идее религиозных реформ, и как автор богословских и политических сочинений.

Споры о Новгородском вече. Междисциплинарный диалог. Материалы "круглого стола" в ЕУСПб 20 сентября 2010.

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Тип издания:
Книга
Год издания:
В предлагаемой вниманию читателей книге публикуются материалы «круглого стола» «Споры о новгородском вече: междисциплинарный диалог», состоявшегося 20 сентября 2010 г. в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Участники «круглого стола» — ученые из России, Украины, Швеции, Великобритании, Германии и США — подвели предварительные итоги многолетних исследований новгородского веча и предложили новые гипотезы и подходы к изучению народных собраний.

От общественного к публичному

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Тип издания:
Книга
Год издания:
Почему все в России способны приятно общаться в среде друзей, родных и коллег, но в большинстве своем не способны создать эффективные общественные организации? Авторы книги пытаются ответить на этот вопрос. Сначала исследование современного словоупотребления и анализ проблем современных общественных движений ставят более четкий диагноз особой сухости и скучности современной общественной жизни в России. Предлагаемый вслед за этим анализ истории русских терминов с корнем на «общ-» и описание того, как в XVIII веке были впервые сформулированы научные представления об «обществе», позволяют указать на специфику русских понятий «общество» и «общественность» и на особую роль категории «публика», которая могла бы, но не стала центральным термином зарождавшихся в XVIII веке политической философии и публичной сферы. Как справиться с нынешним засильем общественности и перейти к эпохе большей значимости и силы публичной политики? 

Res Publica: История понятия

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Тип издания:
Книга
Год издания:
Данная книга была написана, прежде всего, для того, чтобы исследования по истории понятия res publica стали достоянием широкой научной общественности. Специалисты по латыни спокойно прочтут подобные труды по-немецки или по-французски в оригинале, но перевод делает их доступными для всех, кто заинтересован в классической республиканской традиции. Исследовательский центр ЕУСПб Res Publica решил собрать переводы некоторых основных текстов вместе. Известный словарь Козеллека и его коллег указывает на статьи Штарка и Дрекслера как на то, с чего надо начинать любое исследование европейских аналогов термина res publica, а Шюрбаум обобщает дебаты в немецких академических исследованиях по этому поводу примерно за 100 лет с конца XIX до конца ХХ века. Статья Флури полезна для контекстуализации знания о res publica с помощью знания о термине res.

Что такое республиканская традиция?

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Год издания:
Этот сборник — результат работы одной из летних школ, на которой разные ученые собрались вместе, чтобы обсудить республиканскую идею как теорию и историческую практику. Авторы рассматривают различные стороны республиканской традиции, но их объединяет интерес к тому, как идеи общего дела (как, собственно, и переводится с латыни res publica) и античные идеалы республиканской доблести воплощались в практику в разных исторических ситуациях и какие аргументы находит современная республиканская теория в пользу того, что общее дело, объединяющее граждан в значимом для них совместном проекте свободной жизни, может быть реалистичным и осмысленным именно сейчас.

Бернар Манен. Принципы представительного правления.

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Тип издания:
Книга
Год издания:
Перевод с английского Е.Н. Рощина. Книга побуждает читателя к размышлениям об основополагающих принципах современных демократических институтов. Для нас представительная форма правления кажется неотделимой от демократии. Однако, как показывает автор, ее современная история началась как сознательно выбранная альтернатива народному самоуправлению.

Квентин Скиннер. Свобода до либерализма

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Тип издания:
Книга
Год издания:
Перевод с английского А.В. Магуна. Это очерк, написанный одним из ведущих историков мира, представляет собой важный вклад в науку. В первой части автор стремится извлечь из небытия и реабилитировать неоримскую теорию свободных граждан и свободных государств, как она была развита в Англии эпохи раннего Нового времени. Анализ переходит в убедительную апологию природы, целей и задач интеллектуальной истории и истории идей.

Жить с достоинством

В 2019 году вышел сборник статей "Жить с достоинством" (Авторы: К. Федорова, Б. Маслов, О. Хархордин). В сборнике описываются основные российские повседневные и теоретические представления о достоинстве — как отдельного человека, так и группы (например, страны). Авторами этой книги впервые предпринята попытка наметить те теоретические контрасты, которые могут дать вехи истории этого понятия нашим современникам. 

О МАГИСТРАТАХ И УСТРОЙСТВЕ ВЕНЕЦИАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Гаспаро Контарини. О МАГИСТРАТАХ И УСТРОЙСТВЕ ВЕНЕЦИАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
пер. с лат., вступ. статья и коммент. М. А. Юсима; под ред. М. М. Крома и О. В. Хархордина. Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. ISBN ISBN 978-5-94380-138-9. Серия «Res Publica»; вып. 7. Год издания 2013. Страниц 222. Формат 140х205. Мягкий переплет. Вес 280 гр.

СВОБОДА ДО ЛИБЕРАЛИЗМА

Квентин Скиннер. СВОБОДА ДО ЛИБЕРАЛИЗМА. Пер. с англ. А.В. Магуна; науч. ред. О.В. Хархордин. Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. ISBN 5-94380-052-2. Серия «Res Publica»; Год издания 2006. Страниц 120. Формат 145x215. Мягкий переплет. Вес 200 гр.

СПОРЫ О НОВГОРОДСКОМ ВЕЧЕ

СПОРЫ О НОВГОРОДСКОМ ВЕЧЕ. Междисциплинарный диалог. Материалы "круглого стола" в ЕУСПб 20 сентября 2010 года. Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. ISBN 978-5-94380-133-4. Серия «Res Publica»; вып. 6. Год издания 2012. Страниц 302. Формат 140х205. Мягкий переплет. Вес 370 гр. Ответственный редактор: М.М. Кром.

ИНФРАСТРУКТУРА СВОБОДЫ: общие вещи и RES PUBLICA

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. ISBN 978-5-94380-142-6. Серия «Res Publica»; вып. 8. Год издания 2013. Страниц 352. Формат 140х205. Мягкий переплет. Вес 440 гр. Редакторы: Хархордин О., Алапуро Р., Бычкова О.

СОВРЕМЕННАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ТЕОРИЯ СВОБОДЫ

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. ISBN 978-5-94380-193-8. Серия «Res Publica»; вып. 9. Год издания 2015. Страниц 330. Формат 140х205. Мягкий переплет. Вес 400 гр. Научный редактор Евгений Рощин.

ПРИНЦИПЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ПРАВЛЕНИЯ

В 2007 году в издательстве Европейского университета вышел перевод книги Бернара Манена: Manin B. The Principles of Representative Government. Cambridge: Cambridge University Press, 1997 / Манен Б. Принципы представительного правления. Пер. Е.Рощина. СПб.: Изд-во Европейского ун-та в Санкт-Петербурге, 2007.