Вещь и контекст

Организатор:
Школа искусств и культурного наследия
Дата начала проекта:
2015-05-16
Дата завершения проекта:
2018-04-22

В период с 2015 по 2018 год факультет истории искусств ежегодно проводил научную конференцию "Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу".

Конференция "Вещь и контекст" была задумана и успешно реализована как крупный мультидисциплинарный проект, объединяющий молодых исследователей, специализирующихся в разных областях гуманитарных наук. За четыре года оргкомитет принял и обработал 626 заявок, по итогам конкурса пригласив к участию 107 докладчиков из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Перми, Новосибирска, Воронежа, и других городов России и стран СНГ. Участники конференции познакомились с учебной и научной деятельностью факультета истории искусств, получили возможность установить полезные академические связи и пообщаться с молодыми коллегами из разных городов России и ближнего зарубежья.

Участие в конференции принимали искусствоведы, филологи, историки, специалисты по фотографии и кино. Будучи специалистами каждый в своей области, докладчики предлагали свой опыт анализа и интерпретации конкретных сюжетов, культурных памятников и текстов.

В рамках конференции проводились гостевые лекции, презентации книг и круглые столы, в качестве гостей принимали участие Джайлз Уотерфилд, Ева Берар, Алексей Бойко, Дмитрий Калугин, Полина Ермакова, Александр Уржанов, Василий Успенский.

Оргкомитет конференции: Вадим Басс, Наталья Бледнова, Аркадий Блюмбаум, Илья Доронченков.

Новости проекта

Ежегодная научная конференция "Вещь и контекст: художественое произведение и современные подходы к его анализу"

18.05.2018
21 - 22 апреля 2018 факультет истории искусств Европейского университета провел четвертую ежегодную научную конференцию "Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу".

Ежегодня научная конференция "Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу"

06.04.2017
22 - 23 апреля 2017 факультет истории искусств Европейского университета провел третью ежегодную научную конференцию "Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу".

Конференция «Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу»

23.05.2016
14-15 мая 2016 года факультет истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге провел вторую ежегодную научную конференцию "Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу". В рамках конференции состоялись 25 докладов молодых ученых из Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга, а также два мероприятия с участие зарубежных гостей - презентация книги Евы Берар и гостевая лекция Джайлза Уотерфилда.

Конференция "Вещь и контекст: художественное произведение и подходы к его анализу"

02.06.2015
16 и 17 мая 2015 г. на факультете истории искусств состоялась конференция "Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу", к участию в которой были приглашены студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, магистранты и аспиранты, специализирующиеся в области изобразительных искусств, архитектуры, кино, фотографии, литературы.