Светлана Викторовна Ячевская

Член Попечительского совета; советник председателя Счетной Палаты РФ

Родилась 10 апреля 1977 года в г. Москве.

В 2001 году закончила с отличием Международный независимый эколого-политологический университет по специальности юриспруденция.

В 2004 году закончила Финансовую Академию при Правительстве Российской Федерации по специальности финансовый менеджмент.

Кандидат юридических наук. С 2009 года по 2012 год являлась доцентом кафедры Правового обеспечения управленческой деятельности МГИМО МИД России.

С 1999 года до 2003 год была членом Коллегии адвокатов «Московский юридический центр», осуществляла адвокатскую деятельность.

С 2003 года по 2004 год в Министерстве имущественных отношений Российской Федерации занимала должность начальника отдела юридического обеспечения Департамента имущества военно-промышленного комплекса силовых министерств и ведомств.

С 2004 года по 2008 год в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом занимала должности: заместителя начальника Управления имущества силовых ведомств и судебных органов - начальника отдела судебных органов, заместителя начальника Управления организаций обороны и правоохранительных органов.

С 2008 года по 2017 год возглавляла Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации.

С 2017 по 2022 год заместитель Председателя Внешэкономбанка - член Правления.

Награждена:

  • Благодарностью Правительства Российской Федерации «За заслуги в области экономики и финансовой деятельности, а также многолетний добросовестный труд» (2010 год),
  • Благодарностью Президента Российской Федерации «За активную работу по реализации поставленных Президентом Российской Федерации задач, направленных на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг» (2011 год),
  • Благодарностью Министра финансов Российской Федерации «За заслуги в области финансово-экономической деятельности и многолетний безупречный труд» (2011 год),
  • Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011 год).

 

Классный чин: Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.