Учебник Михаила Крома вышел на английском языке

 
19.01.2021
 
Факультет истории
 
Михаил Кром (ЕУСПб)

Учебник «Введение в историческую компаративистику» профессора факультета истории Михаила Крома вышел на английском языке в издательстве Bloomsbury.

Историческое сравнение как метод исторического анализа восходит к Геродоту, однако только в 1920-х годах, благодаря трудам историка Марка Блоха, оно было признано надежным историческим методом. Даже сегодня некоторые историки с опаской относятся к сравнительному анализу своих работ.

Книга направлена на то, чтобы научить ученых развивать навыки, необходимые для использования сравнительной методологии. Автор прослеживает интеллектуальную историю сравнительно-исторического письма, а затем исследует практику исторического сравнения. Результатом является четкий и увлекательный анализ исторического мышления и руководство по основным методологическим приемам, успехам и подводным камням сравнительного исследования.

«Введение в историческую компаративистику» — это первое всестороннее исследование теории и практики сравнительно-исторического исследования. Книга будет иметь огромную ценность как для студентов, так и для историков, желающих применить сравнительный подход к собственным исследованиям.

По словам профессора истории Вестминстерского колледжа (США) Рассела Э. Мартина, Михаил Кром «на протяжении десятилетий был пионером исторической методологии в России, и в этой книге он прокладывает новые пути в методе исторического сравнения. Кром и определяет метод, и показывает его способность анализировать и объяснять ключевые проблемы общества, экономики и политики. Эта книга должна заставить историков задуматься о своем ремесле по-новому и плодотворно».

Приобрести книгу можно на сайте издательства или на сайте Амазона.