Символические формы политической мобилизации: харизма шаманов

 
18.12.2019
 
Центр социальных исследований Севера
 
Штефан Дудек; Марина Хаккарайнен (ЕУСПб)

В среду 18 декабря в 19.00 в 217 аудитории состоится совместное заседание Сибирского семинара и семинара по антропологии религии. С докладом «Символические формы политической мобилизации: харизма шаманов» выступят Марина Хаккарайнен и Штефан Дудек.

Деятельность шаманов обычно обсуждают в рамках изучения религиозного опыта. Между тем, шаманам и шаманству всегда найдется место в поле власти и политики. Так, Петр Первый выписывал шаманов для демонстрации «куриозов». Ставя шаманов на место шутов, он показывал превосходство суверена над любой другой формой власти.  В советское время шаманов назначили классовыми врагами, приписывая им власть эксплуататоров. Сегодняшний день принес новые реалии – возрождение этнического самосознания, противостояние нефтяным компаниям и местным политическим элитам, а также желание вступить в диалог с центром. Какова роль шаманов сегодня?
Почему, казалось бы, периферийные практики неожиданно находят массовых последователей? Как, в свою очередь, локально специфические представления оказываются переформулированными в общепонятные символы и язык власти, позволяя включить в общий диалог широкий круг участников? По какой причине одних шаманов воспринимают как настоящих, а в легитимной принадлежности к шаманству других сомневаются?
Штефан Дудек и Марина Хаккарайнен в своей презентации обсудят эти вопросы на примерах сибирского материала, применив к нему концепцию харизмы Макса Вебера.