ПУТЬ К ДОСТОИНСТВУ: от единичного ко всеобщему

 
11.03.2019
 
Центр «Res Publica»
 
Анна Новосельцева

На регулярном семинаре центра Res Publica Анна Новосельцева (младший специалист-исследователь Центра) представит промежуточные результаты своего исследования по теме «Путь к достоинству: от единичного ко всеобщему».

Без достоинства в России никуда. Его долгая история и укорененность в языке являются тому подтверждением. К достоинству взывали, уничижали и боролись за его признание. Его значения сменяли друг друга в бесконечной череде поиска и утраты смысла, оставляя после себя запутанные следы прошлого.

Вся история «достоинства» это путь от единичного к множественному, в котором происходит расширение и приумножение субъектов, претендующих на обладание им. В начале 18 века достоинство – это облаченный социальным статусом авторитет, который находит свое выражение через занимаемое положение, присвоенное звание или чин. Наряду с этим достоинство означает выдающееся качество, выделяющее своего носителя на фоне многих других. Другое значение это понятие принимает в разговорах о монаршей власти и ее высочайшем достоинстве. Здесь «достоинство» есть нечто большее, чем авторитет. Оно является отражением Божьей благодати и мандатом на правление народом, перед которым власть безответственна, но в какой-то степени движима им. Позднее достоинство начинает осознаваться как внутреннее ощущение самоценности, переплетенное с христианским представлением о равенстве всех людей во Христе. Ближе к середине 19 века основание этого равенства видится не в Божественных заповедях, а в самой человеческой природе, которая одинакова для всех. В этой точке «достоинство», казалось бы, завершает свое имманентное движение к множественному субъекту и становится тем, что является привычным для нас сегодня и, что записано в декларации прав человека ООН, - внутренней неотъемлемой ценностью каждого человека. Однако на этом его путь не заканчивается и борьба за утверждение равенства всех в человеческом достоинстве продолжается.

В своем выступлении я постараюсь показать, каким образом оформлялась идея достоинства в 18 и 19 веке в России, а также уделю внимание ее республиканским коннотациям.

Анна Новосельцева, младший специалист-исследователь Центра.

 

Иллюстрация: Woodcut from Cesare Ripa's Iconologia depicting the Allegory of Dignity, wikipedia.org