Презентация монографии Жанны Корминой «Паломники: этнографические очерки православного номадизма»

 
14.10.2019
 
Выпускникам; Центр антропологии религии
 
Жанна Кормина
 
Достижения

В Издательском доме Высшей школы экономики вышла монография профессора НИУ ВШЭ СПб и выпускницы факультета антропологии Европейского университета Жанны Корминой, которая посвящена одной из форм нерегулярной православной религиозности постсоветского времени — паломничеству. Презентация монографии состоится 22 октября 2019 в 18:00 в Белом зале (ауд. 430) в рамках семинара Центра антропологии религии «Религиозная инфраструктура и практики производства духовного опыта».

 

Религиозная жизнь значительной части православных христиан в современной России проходит вне церковных общин, в паломнических поездках и других видах деятельности, позволяющих пережить личный религиозный опыт и чувство принадлежности к сообществу верующих. В книге обсуждаются дискурсы и практики таких людей — православных номадов.
Монография написана на основе полевых и архивных материалов и будет интересна как специалистам в области религии и постсоветских трансформаций, историкам, антропологам и социологам, так и более широкой публике.

 

С фрагментом книги можно ознакомиться на сайте Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.