Михаил Пискунов: «Советские ученые и дискуссии о Байкальском ЦБК в 1950–80-е годы: сибирский контекст экологического поворота»

 
13.03.2020
 
Центр исследований науки и технологий
 
Михаил Пискунов

11 марта в рамках Семинара Центра STS выступил Михаил Пискунов, историк, научный сотрудник центра «Человек, природа, технологии» Тюменского государственного университета, стажер Центра STS Европейского университета. Тема доклада: «Советские ученые и дискуссии о Байкальском ЦБК в 1950–80-е годы: сибирский контекст экологического поворота»

Байкальский ЦБК с момента принятия решения о его постройке (1958) стал классической контроверзой советского технологического развития. Дискуссия о целесообразности размещения ЦБК возле озера Байкал, его техническом оснащении и методах оценки загрязнения вод промышленными стоками продолжались вплоть до конца 1980-х годов, вовлекая в себя новых участников (чиновники, партийные идеологи, ученые, писатели) и поднимая новые и широкие вопросы.

В своем докладе Михаил Пискунов осветил некоторые вопросы этой дискуссии с акцентом на позицию естественных наук, на то, как научные аргументы переводились в политические высказывания. Особое внимание было уделено позиции Сибирского отделения АН СССР, которое в 1960-х годах претендовало на новое видение советской научно-технологической утопии. В фокусе внимания исследователя — социально-политическая позиция советских ученых в ситуации конфликта, их способность аккумулировать социальный и культурный капитал.