Конференция по визуальной антропологии Севера «Взгляды с Севера и взгляды на Север. Взаимодействие визуальных перспектив в междисциплинарном поле»

 
06.11.2019
 
Центр социальных исследований Севера

1 ноября в Европейском университете в Санкт-Петербурге прошла Конференция по визуальной антропологии Севера «Взгляды с Севера и взгляды на Север. Взаимодействие визуальных перспектив в междисциплинарном поле».

Конференция организована Еленой Лярской и Штефаном Дудеком. В рамках конференции были проведены показы и обсуждения фильмов, посвященных Северу, а также презентация художественных проектов. На конференции с научными докладами выступили Елена Лярская (ЦЕСИС ЕУСПб), Надежда Мусянкова (Третьяковская галерея, Москва), Надежда Подземская (Париж, CNRS/ENS), Николай Вахтин (ЦЕСИС ЕУСПб), Штефан Дудек (ЦЕСИС ЕУСПб, Ярослава Панакова (Университет им. Коменского, Братислава) и Кирилл Истомин (ИЯЛИ УрО РАН, Сыктывкар).

Программа сопровождалась показом и обсуждением фильмов Лииво Нигласа, Ярославы Панаковой, Кристиана Фагта, Пети Манковой, а также презентацией художественных проектов Галины Яптик.