Хакатон: Как инструменты на основе данных могут помочь обществу

 
18.02.2020
 
Центр исследований науки и технологий
 
Роман Малюшкин; Илья Утехин

14–15 февраля в Петербурге прошел хакатон «Прожектор 2020», организованный совместно просветительским проектом «Теплица социальных технологий» и Новой газетой. Участникам было предложено поработать над исследованиями, расследованиями, сервисами, приложениями, плагинами и другими инструментами на основе данных, которые помогут пролить свет на проблемы современного общества и предложить пути их решения на ближайшие годы. Под руководством младшего научного сотрудника Центра STS Романа Малюшкина команда новостного агрегатора ONOMediaScope занялась разработкой проекта по мониторингу социальных происшествий на основе машинного обучения.

Задачей проекта было научиться оперативно выявлять проблемные публикации СМИ, в том числе из пабликов ВКонтакте, и наносить их на карту. Среди социальных проблем/происшествий команда выделила жестокое обращение с животными, домашнее насилие, ДТП, ситуации в сфере здравоохранения, ситуации в армии, происшествия, связанные с экологией и окружающей средой и другие.

Всего в хакатоне приняло участие 26 команд. Победила команда сообщества Open Data Science, переписавшая нейросеть для ускоренного поиска пропавших людей.