Центр STS разработает онлайн-инструмент для аналитического чтения текстов по социальной теории

 
23.03.2020
 
Центр исследований науки и технологий
 
Достижения

Научные сотрудники Центра STS Андрей Кузнецов и Роман Малюшкин вошли в число победителей конкурса на предоставление грантов преподавателям магистратуры Стипендиальной программы Владимира Потанина в 2019/2020 учебном году. Грант даст возможность разработать онлайн-инструмент для совместной работы преподавателей и студентов с литературой по социальной теории.

Аналитическое чтение — ключевая компетенция социолога. Практика такого чтения лежит в основе ряда жанров научной социологической литературы: интерпретация классических и влиятельных текстов в рамках истории и теории социологии; аналитический обзор литературы; рецензирование. Аналитический обзор литературы — неотъемлемый атрибут большинства исследовательских проектов, заявок на грант, эмпирических статей. Однако техникам аналитического чтения в России обучают редко и несистематично. Не существует и удобной электронной среды, которая сделала бы работу с литературой более упорядоченной и организованной, а сложные тексты по социальной теории — более читабельными, понятными и интересными. 

Проект ВиАТекСТ, разрабатываемый Андреем Кузнецовым и Романом Малюшкиным, нацелен на простое и продуктивное внедрение техник аналитического чтения в образовательный процесс. Инструмент позволит: 

  1. сравнивать и обсуждать анализ текста студентом и его экспертный анализ преподавателем;
  2. размечать и комментировать текст в процессе анализа;
  3. визуализировать коммуникативную и смысловую структуру текста;
  4. сохранять связь между исходным текстом и итоговым результатом анализа;
  5. коллективно обсуждать, анализировать и визуализировать текст.

Опробовать образовательный продукт планируется осенью 2021 года на базе совместной магистерской программы «Наука и технологии в обществе» ЕУСПб и Университета ИТМО.