Онлайн-семинар «Прожито»: блокадные дневники

Добавить в календарь 2020-05-22 18:00:00 2024-03-29 05:34:41 Онлайн-семинар «Прожито»: блокадные дневники Description Центр «Прожито» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
22.05.2020
Время:
18:00
Организатор:
Центр «Прожито»

22 мая Центр изучения эго-документов «Прожито» проведет для широкой публики мероприятие в необычном формате. Мы приглашаем всех желающих принять участие в Zoom-семинаре, посвященном анализу феномена блокадных дневников.

Дневники, которые вели жители блокадного Ленинграда, давно стали объектом внимания историков, музейных специалистов, писателей, режиссеров. Описывающий повседневность Ленинграда 1941–1944-х годов с его голодом, холодом и бомбежками, блокадный дневник стал большим, чем просто перечень бед и несчастий. Он превратился в стратегию выживания и способ самоконтроля, в место, где люди давали нравственные оценки себе и другим.

Как историки изучают блокадные дневники? Что делает эти дневники особенными? Что может дать исследование блокадных дневников для нашего понимания дневникового жанра? Каково место блокадных дневников в культурной памяти о блокаде Ленинграда? На эти вопросы мы постараемся ответить, читая и обсуждая дневники, ставшие частью электронного корпуса «Прожито».

Встреча пройдет 22 мая в 18:00 (московское время) на платформе Zoom. Семинар будет состоять из лекционной части и совместного обсуждения. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке

Семинар ведет Анастасия Павловская, историк, редактор Центра «Прожито».