Лекция «"... Все мечта, все не то, что кажется!" Архитектурные и исторические иллюзии императора Николая I:»

Добавить в календарь 2021-05-19 18:00:00 2024-04-24 22:49:29 Лекция «"... Все мечта, все не то, что кажется!" Архитектурные и исторические иллюзии императора Николая I:» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
19.05.2021
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия
Спикер:
Сергей Кузнецов

19 мая в 18:00 в рамках Открытого исследовательского семинара факультета истории искусств пройдет лекция Сергея Кузнецова  «"... Все мечта, все не то, что кажется!" Архитектурные и исторические иллюзии императора Николая I: взгляд из готической парадигмы романтизма и в нее».

C античных времен искусство использовало обманки и иллюзии в виде особой игры со зрением. Кульминация этого трюка приходится на время Ренессанса. В период романтизма XIX века художники вновь обратились к подобным затеям, следуя потребностям архитекторов и стоявших за их спиной высокопоставленных заказчиков, желавших компенсировать полетом фантазии и кисти отсутствие желания строить дорогие постройки и оставаться в комфортных условиях. Коттедж императора Николая I в петергофском парке Александрия, например, превратился в своего рода космораму монарха, много говорящую о его архитектурных мечтах, рожденных, возможно, проектами Пьетро Гонзаго и Винченцо Бренна в Павловске. Визуализирует ли фантазии монарха архитектура XX и XXI веков?

Лектор — Сергей Кузнецов, историк, искусствовед, заведующий сектором ГРМ.

Мероприятие состоится очно, посещение свободное.

Фото: Википедия