Лекция «Энергетический переход: что это значит для России?» в рамках цикла публичных выступлений в библиотеке имени Маяковского

Добавить в календарь 2021-10-09 18:00:00 2024-03-29 00:02:06 Лекция «Энергетический переход: что это значит для России?» в рамках цикла публичных выступлений в библиотеке имени Маяковского Description International programs info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
09.10.2021
Время:
18:00
Организатор:
International programs
Спикер:
Никита Андреевич Ломагин

9 октября в 18:00 состоится первая лекция из серии публичных выступлений центра ЭНЕРПО «Энергопереход: проблемы и возможности» в библиотеке имени Маяковского. 

В последнее время во всем мире возросло понимание возможных последствий воздействия изменения климата на окружающую среду. Развернулись активные дискуссии об уровне ответственности людей, предприятий и государств.

Многие правительства и компании уже заявили о своих обязательствах по снижению до нуля показателей выбросов в ближайшем будущем. Таким образом, мировые экономики должны будут перейти на потребление электроэнергии, получаемой в основном из возобновляемых источников. Энергетический переход неизбежен и будет связан как с определенными проблемами, так и с новыми возможностями для всех жителей нашей планеты.

Эта серия публичных лекций предназначена для обсуждения некоторых аспектов энергетического перехода: глобальных ответных мер на него, а также его последствий для российского государства, общества, бизнеса и крупных энергетических компаний. Всего планируется четыре лекции.

Тема первой — «Энергетический переход: что это значит для России?». Спикер: профессор факультета политических наук Никита Ломагин (Исследовательский центр энергетической политики и международных отношений, ЕУСПб).

На первой лекции цикла «Энергетический переход: проблемы и возможности» Никита Ломагин расскажет:

  • Что такое энергопереход?
  • Что он означает для России как одного из крупнейших мировых экспортеров энергоресурсов?
  • Как энергетический переход повлияет на внешнюю политику России?

Также гости получат рекомендации по чтению для более углубленного изучения вопросов, поднимаемых на лекции. Лекция пройдет на английском языке без перевода. Рекомендуемый уровень языка — В2. Для участия в мероприятии необходима регистрация на Timepad.

Обратите внимание, что дата лекции совпадает с датой возвращения библиотеки имени Маяковского на Фонтанку, 44.  Лекция Европейского включена в программу мероприятий по этому случаю. Полная программа мероприятий доступна по ссылке.

Адрес: библиотека имени Маяковского, наб. реки Фонтанки, д. 44.

Фото: Библиотека им. Маяковского

Регистрация