Конференция «Изучение коммеморации 75-летия Победы»

Добавить в календарь 2020-06-15 17:00:00 2024-04-19 15:09:45 Конференция «Изучение коммеморации 75-летия Победы» Description Центр изучения культурной памяти и символической политики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
15.06.2020
Время:
17:00
Организатор:
Центр изучения культурной памяти и символической политики

В июне состоится цикл онлайн-панелей в рамках конференции «Изучение коммеморации 75-летия Победы», организованной Центром изучения культурной памяти и символической политики.

 

1 июня 19:00 «Память о Второй мировой войне в современной политике». Разговор затронет как внешнеполитические, так и внутриполитические аспекты этой темы. Участники панели: Федор Лукьянов, Никита Ломагин, Алексей Миллер.

 

5 июня 19:00 «Память и кино о блокаде Ленинграда: культурная травма, нарративы и режимы визуальности» (1941–2019). На примере нарративного и визуального измерения художественных и документальных блокадных фильмов, участники панели обсудят, как нарративы культурной травмы и режимы визуальности влияли и влияют на «историческое воображение» блокады Ленинграда в Советском Союзе и современной России. Участники: Мария Голик, Полина Барскова, Наталия Арлаускайте, Алексей Павловский.

 

15 июня 17:00 «Чувствительные места: эмоции и переживания в современной памяти о войне». Участники панели обратятся к вопросам о том, какое место занимают эмоции, чувства и аффекты в современных практиках коммеморации Великой Отечественной войны. Какие чувства уживаются сегодня в одном ряду с «гордостью» и «скорбью»? И как они «работают» в социальном пространстве, одновременно объединяя и разъединяя людей? Участники: Екатерина Мельникова, Гульназ Галеева, Дарья Хлевнюк, Михаил Мельниченко, комментаторы Сергей Ушакин, Михаил Габович, модератор Жанна Кормина.

Трансляция панелей пройдет на YouTube-канале Европейского университета. Все сессии предусматривают возможность задавать вопросы «из зала».