Лаборатория Искусство и искусственный интеллект

Школа искусств и культурного наследия
In English

Новые информационные технологии и сопутствующие научные разработки становятся неотъемлемой частью развития культурных и гуманитарных сфер. Многие задачи, которые ставят перед собой искусствоведы, историки и теоретики искусства, а также музейные специалисты, выставочные кураторы и художественные критики, могут быть решены с применением современных информационных систем. Однако зачастую представители гуманитарных наук имеют ограниченное представление о специализированных продуктах и научных методах, которые могли бы применяться в их сферах. В то же время разработчики таких продуктов не всегда свободно ориентируются в актуальных культурных трендах, а потому зачастую не способны точно и в полном объеме воспринять поставленные задачи.

Лаборатория ставит целью создание исследовательского и образовательного кластера, в рамках которого специалисты по искусственному интеллекту, компьютерному зрению, обработке естественного языка и машинному обучению разрабатывают новые технологические инструменты и решения для изучения художественных произведений и предметов материальной культур.

Вместе со специалистами компаний «Яндекс» и BrainGarden сотрудники лаборатории будут проектировать приложения для музеев, учить компьютерным технологиям, помогать находить точки пересечения и общие цели взаимодействия ИТ-специалистов и исследователей истории искусства и музейных сотрудников.

яндексBrainGarden

Сотрудники

Олег Лашманов

Научный руководитель и исполнительный директор Лаборатории «Искусство и искусственный интеллект»

Александр Королев

Технический руководитель Лаборатории «Искусство и искуственный интеллект»

Денис Прокуратов

Младший научный сотрудник в лаборатории технико-технологических исследований Отдела научно-технологической экспертизы Государственного Эрмитажа