Проекты

«Рождение пациента»

2022-11-03
Пациент в одном и том же институциональном и организационном контексте может существовать в нескольких «ипостасях» — как физическое тело, как определенная социальная роль и даже как экономическая единица. Новорожденные пациенты, требующие реанимационной помощи — особенная категория. У них еще нет биографии в привычном понимании, а у некоторых — «нет будущего», так как высок риск неблагоприятных исходов. Такие пациенты социально и физически не автономны, а их агентность ограничена.

RUSCAN

2021-11-03
RUSCAN — проект, объединяющий онкоэпидемиологические исследования и визуализацию данных раковых регистров: трендов заболеваемости и смертности, рисков развития рака, выживаемости пациентов с онкозаболеваниями. Партнер проекта — прикладной центр МАСТ. 

Особенности профессиональных взаимодействий на рабочем месте в российском здравоохранении

2021-09-10
Медицинские учреждения в России остаются во многом «недружелюбными» к пациентам. Опираясь на качественные полуструктурированные интервью с медицинскими работниками и пациентами, а также на серию наблюдений в медицинском учреждении, исследователи анализируют, почему грубые и недоброжелательные формы коммуникации оказываются устойчивыми. Проект реализуется при поддержке Ассоциированной профессуры по качественным исследованиям здоровья и медицины ЕУСПб.  

Открытые семинары ИММИ

2021-04-16
Междисциплинарные встречи, на которых вместе с экспертами обсуждаем проблемы здравоохранения, здоровья и медицины.  

Репрезентативное популяционное исследование распространенности антител к SARS-CoV-2 в Санкт-Петербурге

2020-05-05
Проект Европейского университета в Санкт-Петербурге, клиники «Скандинавия», лаборатории «Genetico» и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева при поддержке АО «Полиметалл». Ученые исследуют распространенность антител к коронавирусу у петербуржцев. Это единственное в России независимое исследование, основанное на случайной выборке, социологических опросах участников и анализе крови. Полученные данные помогут оценить масштабы пандемии COVID-19 в России.

Профессиональные траектории врачей-хирургов в российском здравоохранении

2021-09-03
Освоение профессии хирурга предполагает длительное обучение, постоянное повышение квалификации, высокую степень персональной ответственности и профессиональной автономии. Исследователи выясняют, с какими барьерами сталкиваются хирурги во время обучения и какие ресурсы могут помочь успешно выстроить профессиональную траекторию.

Рабочая среда медиков: пилотный опрос в федеральном медицинском центре

2021-08-04
Медицинские работники подвержены высоким физическим и эмоциональным нагрузкам. Усугублять положение могут конфликты с пациентами, напряженность внутри коллектива, давление руководства, завышенные ожидания со стороны общества, работа по нестандартному графику, переработки. ИММИ проводит опрос медицинских работников. Цель опроса — объединить количественные оценки факторов, которые формируют труд врачей и медицинских сестер и во многом определяют возможность оказывать качественную медицинскую помощь.  

Интервью о современной медицине в подкасте «Охотин и Сизов»

2021-07-29
Совместный проект ИММИ и подкаста «Охотин и Сизов». Ведущие подкаста — кардиолог Артемий Охотин и анестезиолог Вадим Сизов — беседуют с гостями о медицинском образовании, исследованиях и проблемах медицины в России.

Исследования эффективности вакцинации против COVID-19

2021-06-21
2022-10-10
Вместе с Медицинским институтом им. Березина Сергея изучаем эффективность вакцинации от COVID-19 в естественных условиях — насколько эффективны российские вакцины против тяжелого течения болезни и разных штаммов коронавируса.  

Доступность медицинской помощи

2021-02-16
Территориальное неравенство уменьшает доступ к качественной медицинской помощи. Изучаем территориальную доступность высокотехнологичной онкологической помощи в России, а также места размещения онкологических учреждений, основная задача которых — раннее выявление рака.  

Раковые регистры

2021-01-14
Оцениваем качество данных раковых регистров в России. Регистры — базы данных с информацией о случаях онкозаболеваний. Основные партнеры – НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова и Фонд «Вместе против рака».