Зимняя школа по истории и политической теории «Слова и вещи»

Дата:
05.02 — 08.02.2021
Время:
18:00
Организатор:
Центр «Res Publica»

С 5 по 8 февраля 2021 года исследовательский центр Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге проведет междисциплинарную зимнюю школу по истории и политической теории «Слова и вещи». В школе примут участие студенты выпускных курсов и недавние выпускники бакалаврита / специалитета (историки, философы, политологи, социологи, филологи, обладатели дипломов liberal arts и др.), имеющие вкус к мысли и исследовательской деятельности и планирующие продолжать обучение на уровне магистратуры.

Современный мир меняется быстро, вместе с ним меняются формы знания. После революции в социальных науках 2-й половины XX-го века, связанной с кризисом старых парадигм, наиболее интересные и прорывные направления исследований формируются на стыке разных исследовательских дисциплин и предполагают преодоление дисциплинарных барьеров. Основное тематическое поле школы «Слова и вещи» — история и политическая теория, взятые в широкой междисциплинарной перспективе.

В программе школы, помимо традиционных лекций и семинаров, — разного рода интеллектуальные симпосионы, дебаты, квесты, обсуждение кино. Занятия ведут сотрудники центра Res Publica ЕУСПб.

На школе будут также представлены современные исследовательские направления, которые развивает центр Res Publica, и новая магистерская программа «История и политическая теория» (открывается в ЕУСПб с 2021 года). 

По итогам конкурса заявок к участию в школе приглашены: 

Безенкова Марина
Белов Марк
Васковский Вадим
Захарова Кристина
Зотова Алина
Качалова Анастасия
Колесникова Анастасия
Левитина Карина
Муртазаев Александр
Наумов Иван
Ошев Павел
Палехов Глеб
Хавронина Евгения
Чечерина Полина
Чечкова Анастасия
Яковлева Ирина