Владимир Катцов. Адаптация к изменениям климата. Увертюра

Добавить в календарь 2021-01-28 18:00:00 2024-03-29 02:35:13 Владимир Катцов. Адаптация к изменениям климата. Увертюра Description «Гагаринский» Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
28.01.2021
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Владимир Катцов

В рамках шестого Семинара ЕУСПб по климатическим изменениям выступит Владимир Катцов, один из ведущих российских метеорологов и климатологов, директор Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова Росгидромета, доктор физико-математических наук. Тема лекции — «Адаптация к изменениям климата. Увертюра».

Согласно теоретическим оценкам климатологов, на ближайшие десятилетия человечество, скорее всего, «приговорено» к определенному развитию событий в климатической системе Земли — несмотря на текущие усилия по смягчению антропогенного воздействия на климат, нам неизбежно придется адаптироваться к его изменениям.

Погодно-климатические факторы, в том числе опасные явления, а также изменения климата, затрагивают сферы ответственности практически любого ведомства Российской Федерации, влияют на планирование и осуществление крупных инвестиционных проектов. Адаптация к изменениям климата должна опираться на количественную оценку рисков с учетом специфики практических задач, стоящих перед различными потребителями информации о климате. Климатическая наука сегодня находится в состоянии интенсивной конвергенции и является важнейшим ресурсом адаптации к изменениям климата. Без регулярных мониторинга и оценки изменений климата и их последствий, совершенствования климатических моделей, улучшения и обновления сценарных прогнозов, а также регулярного обновления адаптационных стратегий — эффективная адаптация едва ли возможна.

В лекции будет затронута тема диалога между представителями естественных и социальных наук, гражданского общества и политического руководства страны, необходимого для формирования адаптационных решений, углубления понимания потребностей субъектов адаптации, интерпретации для них результатов научных исследований и ориентировании их в отношении практического использования климатической информации.

Семинар пройдет онлайн и будет транслироваться на Youtube-канале Европейского университета.