Лекция «Социальная оценка техники и технологий (Technology Assessment) как практика выстраивания трансдисциплинарного диалога»

Добавить в календарь 2021-12-16 18:00:00 2024-04-20 01:34:20 Лекция «Социальная оценка техники и технологий (Technology Assessment) как практика выстраивания трансдисциплинарного диалога» Description Золотой зал (429) Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
16.12.2021
Время:
18:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Елена Гаврилина

16 декабря в Золотом зале Европейского университета состоится лекция Елены Гаврилиной «‎Социальная оценка техники и технологий (Technology Assessment) как практика выстраивания трансдисциплинарного диалога».

Научный и технологический прогресс сформировали принципиально новые вызовы перед современным обществом. Наука существует в форме технонауки, а техника и технологии представляют собой одну из важнейших составляющих современного мира. Без них многие достижения человечества просто невозможно себе представить, их мощь часто иллюстрируют полетами в космос, постройкой гигантских электростанций и плотин, атомной бомбой, разрушающей целые города и т.п. Однако главная особенность современных техники и технологий заключается в том, что они стали неотъемлемой частью многих аспектов нашей повседневной жизни: мы используем их дома, в транспорте, для обучения, игр и коммуникации. Доступ к технологиям становится определяющим фактором нашей социальной идентичности. В этом — кардинальное отличие современного мира от того, который окружал человека всего несколько десятков лет назад. Одновременно современные техника и технологии становятся результатом принятия решений многих социальных субъектов: от правительств до частных инвесторов, от ученых и инженеров, участвующих в разработке новых технологических решений, до простых пользователей, решающих использовать ее у себя дома или на работе. Поэтому в центре внимания современных исследований техники находится не техника сама по себе, а процесс взаимодействия с ними различных социальных групп и отдельных субъектов.

Одной из форм социальных исследований техники и технологий выступает социальная оценка техники и технологий — исследовательская и прогностическая деятельность, востребованная в мире. Однако в России она пока почти неизвестна. Выработка общих методологических подходов, терминологии, привлечение ведущих научных и образовательных центров к деятельности органов власти и управления — актуальная задача в данной сфере. Не менее важной представляется тема подготовки специалистов, способных осуществлять такую оценку. В процессе лекции мы поговорим о том, как оценка технологий реализуется в практике, каковы ее методологические границы и о том, как мы можем использовать ее в процессе разработки новых технологий.

Елена Гаврилина — кандидат философских наук, доцент, старший н.с. центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям (ЦНИИНОТ) ИНИОН РАН, доцент кафедры социологии и культурологии МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Вход свободный, регистрация не требуется.