Онлайн! Семинар «Право на площадь: практики присвоения городского пространства религиозной общиной и другими группами»

Добавить в календарь 2021-11-03 18:00:00 2024-03-29 00:35:43 Онлайн! Семинар «Право на площадь: практики присвоения городского пространства религиозной общиной и другими группами» Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
03.11.2021
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Надежда Рычкова

 

Update. 28.10.2021. В связи с введенными в Санкт-Петербурге коронавирусными ограничениями мероприятие переносится в онлайн-формат.

3 ноября (среда) в 18:00 состоится совместное заседание Городского семинара и Семинара по антропологии религии Европейского университета. С докладом «Право на площадь: практики присвоения городского пространства религиозной общиной и другими группами» выступит Надежда Рычкова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС.

В настоящее время топография современных городов становится, с одной стороны, все более светской, а с другой — все более религиозной. Публичность религии проявляется по-разному: в виде появления новых православных памятников, заставок на баннерах во время православных праздников или особых практик на улицах и площадях. Но не каждое пространство автоматически становится религиозным, если в его материальном измерении появился такой элемент — оно оказывается многослойным. Именно о таком месте и пойдет речь в докладе. 

С 2016 года Надежда Рычкова исследует Пушкинскую площадь в Москве, на которой с 1654 года располагался Страстной монастырь. Он был снесен в знаковый 1937 год и на «пустом» месте постепенно сформировался типичный светский ландшафт. В 2012 году на площади появился памятный камень, который стал видимым знаком, возвращающим этому месту религиозные смыслы. Но помимо таких материальных маркеров, которые являются лишь частью создаваемой многослойности, докладчицу, вслед за Анри Лефевром и Сетой Лоу, интересуют социальные взаимодействия на площади.

В докладе будет показано, как различные группы, занимая площадь на время, актуализируют разную историю места, как они выстраивают границы своего пространства и как взаимодействуют в режиме со-присутствия. Фокус исследования в большей степени будет направлен на общину Страстного монастыря. Способы, которыми она проявляет себя на площади, будут проанализированы с использованием оптики исследователей, обозначивших пространственный поворот в изучении религий (K. Knott, R. Hayden). 

Надежда Рычкова — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС, отв. секретарь журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика». 

Обратите внимание: семинар пройдет онлайн в Zoom. 

Регистрация: для получения ссылки на Zoom необходима регистрация на TimePad

 

 

Фото Надежды Рычковой

 

Регистрация