Семинар «Несовременная модернизация: "Регулярное государство" на Западе и в России»

Добавить в календарь 2022-04-15 18:00:00 2024-04-19 05:11:56 Семинар «Несовременная модернизация: "Регулярное государство" на Западе и в России» Description «Гагаринский» Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
15.04.2022
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований модернизации
Спикер:
Дмитрий Яковлевич Травин

15 апреля состоится очередной семинар Центра исследований модернизации. С докладом выступит научный руководитель Центра исследований модернизации Дмитрий Травин. В докладе продолжен анализ проблем, которые спикер исследует в своей книге «Почему Россия отстала?» (СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2021).

Демонстрируется, как модернизировалась наша страна в XVII–XVIII веках, воспринимая и перерабатывая европейские новации той эпохи. Автор приходит к выводу, что это была своеобразная «несовременная модернизация», в ходе которой Россия радикально менялась вслед за другими европейскими странами, но эти преобразования (как у нас, так и в других европейских странах) вели вовсе не к тому демократичному и толерантному модерну, который сформировался на Западе в XX–XXI столетиях.

Препринт М-90/22 «Несовременная модернизация: "Регулярное государство" на Западе и в России» доступен здесь.

Мероприятие состоится очно. Посещение свободное, без регистрации.

Фото: Pixabay