Семинар «"Народное православие" в 2021 году: полевые наблюдения о локальных культах святынь и святых на Северо-Западе России»

Добавить в календарь 2021-11-10 18:00:00 2024-04-19 10:54:36 Семинар «"Народное православие" в 2021 году: полевые наблюдения о локальных культах святынь и святых на Северо-Западе России» Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
10.11.2021
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии

10 ноября в 18:00 состоится очередное заседание семинара по антропологии религии. С докладом «”Народное православие” в 2021 году: полевые наблюдения о локальных культах святынь и святых на Северо-Западе России» выступят спикеры Степан Дроздов, Мария Масагутова и Александр Панченко.

Доклад посвящен итогам полевых исследований местных святынь востока Псковской и запада Новгородской области летом 2021 года. Почитание сакральных ландшафтных объектов и локальные культы святых играли важную роль в религиозной культуре русской деревни XIX–XX веков. Несмотря на радикальные общественно-демографические изменения 1990– 2010-х годов, которые привели к резкому сокращению, старению, а иногда и исчезновению постоянного деревенского населения, а также формированию новых форм мобильности и практик повседневной жизни, местные святыни зачастую остаются значимой частью локальной религиозной культуры и своеобразными «узлами сборки» низовых социальных сетей.

Мы расскажем, как формируются и взаимодействуют друг с другом различные группы верующих, которые участвуют в воспроизведении и трансформации таких культов, как меняется связанная с ними нарративная культура, какие особенности современной «материальной» религии можно наблюдать, посещая местные святыни, и как их почитание встраивается в представления людей о семейной, локальной и глобальной истории.

Мероприятие состоится очно, посещение свободное.

Фото Александра Панченко