Семинар «Культурная трансмиссия в социальной сети»

Добавить в календарь 2021-10-07 18:00:00 2024-04-19 12:10:36 Семинар «Культурная трансмиссия в социальной сети» Description «Гагаринский» Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
07.10.2021
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Факультет экономики

7 октября в 18:00 пройдет очередное заседание Городского экономического семинара, который проводят совместно ЕУСПб и ВШЭ. С докладом «Культурная трансмиссия в социальной сети» выступит Екатерина Полякова (ЕУСПб).

Доклад посвящен обсуждению динамических моделей культурной трансмиссии в социальных сетях с экзогенными/эндогенными связями в дискретном времени. Гетерогенность агентов в рамках предлагаемых моделей связана не только с делением населения на группы в соответствии с некоторым признаком (например, уровнем образования, религиозной принадлежностью, отношением к риску и т. п.), но и с наличием внутригрупповой дифференциации, поскольку предполагается, что у агентов одного и того же типа могут быть различные связи в социальной сети. В условиях обсуждаемых сценариев с эндогенными связями процесс культурной трансмиссии в гетерогенном обществе рассматривается как результат осознанного выбора экономическими агентами (родителями) усилий по передаче потомкам признаков своего (или иного желаемого) типа при решении задачи максимизации функции полезности за счет устранения ненужных и/или установления новых связей в социальной сети. Для некоторых частных случаев приводятся результаты компьютерных симуляций, которые иллюстрируют основные особенности динамических процессов в обществе с точки зрения социального многообразия в нем.

Язык семинара: русский.

Это заседание пройдет в режиме офлайн. Мы приглашаем посетить семинар очно — заседание пройдет в Гагаринском зале ЕУСПб (адрес: Гагаринская, 6, вход с улицы Гагаринская). Посещение свободное, без регистрации.

Изображение: Pixabay