Семинар «COVID-19 в России: реакция федеральной, региональной и муниципальной систем управления в первый год пандемии»

Добавить в календарь 2022-06-16 18:00:00 2024-03-28 15:28:26 Семинар «COVID-19 в России: реакция федеральной, региональной и муниципальной систем управления в первый год пандемии» Description «Гагаринский» Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
16.06.2022
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Факультет экономики

16 июня в 18:00 состоится семинар «COVID-19 в России: реакция федеральной, региональной и муниципальной систем управления в первый год пандемии». Спикеры: Ольга Глезер — ведущий научный сотрудник Института географии РАН, кандидат географических наук (Москва), и Кирилл Страхов — исполнительный директор Фонда развития городского самоуправления «1870» (Санкт-Петербург).

На семинаре авторы представят главу "The Role of Regional and Local Governance in Dealing with the Socioeconomic Consequences of the COVID-19 Pandemic in Russia" в книге "Local Government and the COVID-19 Pandemic A Global Perspective", которая вышла в издательстве Springer Nature в 2022 году.

Пандемический кризис привел к некоторой децентрализации власти в России: региональные власти были свободны в выборе ограничительных мер и в целом в реализации стратегий борьбы с пандемией и ее последствиями. На основе анализа правовых норм и статистических данных авторы рассматривают, как различались принятые меры в регионах России в первый год пандемии и как они отражали компромисс между распространением болезни и экономическим благополучием, которые сильно зависят от регионального контекста. Особое внимание уделено оценке эффективности управления в Санкт-Петербурге через призму бюджетной политики города и муниципальных образований.

Текст главы доступен по ссылке. Рабочий язык — русский.

Мы приглашаем посетить семинар очно — заседание пройдет в Гагаринском зале ЕУСПб (адрес: Гагаринская, 6, вход с улицы Гагаринская). Вход свободный, без регистрации.

Если вы не можете посетить семинар лично, но хотите послушать доклад, вы можете подключиться к конференции Webinar. Для получения ссылки на конференцию надо напиcать на почту spb.economic.seminar@gmail.com с указанием имени и фамилии с рабочего адреса электронной почты.

Фото: Unsplash