Семинар «Бигмены чукотских сити: институты лидерства в арктических поселениях»

Добавить в календарь 2021-04-07 18:00:00 2024-04-19 08:02:12 Семинар «Бигмены чукотских сити: институты лидерства в арктических поселениях» Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
07.04.2021
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии

7 апреля в 18:00 пройдет очередное очное заседание Сибирского семинара. С докладом «Бигмены чукотских сити: институты лидерства в арктических поселениях» выступит Анастасия Ярзуткина (г. Анадырь).

В фокусе исследования — люди, проживающие в отдаленных селах Чукотки, по тем или иным причинам ставшие или считающиеся лидерами в своих локальных социумах. На примере нескольких кейсов из жизни глав сел будет показано, каким образом формируется и функционирует формальное и неформальное лидерство в труднодоступных северных поселениях.

Глава села — это человек, занимающий государственную должность и несущий ответственность перед вышестоящими властными структурами. При отсутствии экономических ресурсов и реальных административных рычагов воздействия на отдельных жителей и сообщество в целом он должен исполнять властные функции и поддерживать порядок в своем поселении. С другой стороны, глава села — это местный житель полуизолированного поселения, где присутствие государства регулируется сообществом в зависимости от ситуации и обстоятельств, и, соответственно, его статус — это зачастую результат его собственного труда.

В докладе будут проанализированы факторы, которые влияют на формирование их престижа и устойчивого положения как внутри села, так и при взаимодействии с внешними силами: региональными властями, промышленниками и т. п. 

Анастасия Ярзуткина — кандидат исторических наук, Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

Семинар пройдет очно в 217 аудитории. Посещение свободное, без регистрации.

Фото Анастасии Ярзуткиной