Семинар «Архитектурное наследие периода "капиталистического романтизма": в чем его ценность»

Добавить в календарь 2021-03-29 11:40:00 2024-04-25 15:51:39 Семинар «Архитектурное наследие периода "капиталистического романтизма": в чем его ценность» Description Аудитория 208 Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
29.03.2021
Время:
11:40
Зал:
Аудитория 208
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия
Спикер:
Даниил Веретенников

29 марта на Архитектурном семинаре факультета истории искусств выступит Даниил Веретенников с докладом: «Архитектурное наследие периода "капиталистического романтизма": в чем его ценность».

Архитектура эпохи капиталистического романтизма (1989–2009 гг.) — одна из наиболее щекотливых и неоднозначных тем современной российской окологородской повестки. Несмотря на все ее стилистическое разнообразие и неоднородность строительного качества, она прочно ассоциируется с безвкусицей, пошлостью и неуместностью. Но если приглядеться внимательнее, попытаться вникнуть в особенности исторического контекста, прислушаться к тем людям, которые ее создавали, то архитектура предстанет честным отражением своей эпохи со всеми ее противоречиями. Речь о яркой и многообразной культуре, рожденной в начале девяностых и вдохновленной наступлением эры свободного рынка, политической гласности и художественного плюрализма.

Даниил Веретенников — архитектор бюро MLA+, автор Telegram-канала «Клизма романтизма».

Вход на мероприятие свободный.

Фото 2006 года из архива Вадима Басса