Семинар «Аналогичная правовая позиция в решениях арбитражных судов»

Добавить в календарь 2021-06-23 11:00:00 2024-03-29 17:11:04 Семинар «Аналогичная правовая позиция в решениях арбитражных судов» Description Онлайн Институт проблем правоприменения info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
23.06.2021
Время:
11:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Институт проблем правоприменения

Институт проблем правоприменения при ЕУСПб исследовал судебное правотворчество в 6,9 миллионах текстов решений арбитражных судов. Во многих решениях использованы отсылки к правовым позициям, изложенным судами по аналогичным делам.

  • Сравнивая число ссылок в решениях разных лет, мы увидели, что тенденция к увеличению использования ссылок переломилась с упразднением ВАС РФ (Высший арбитражный суд Российской Федерации).
  • Суды могут ссылаться не на решения ВАС или экономической коллегии ВС РФ, а на практику окружного вышестоящего суда.
  • Нашлись дела, в которых суд ссылается на десятки других аналогичных дел в подтверждение своей позиции. Найдены дела, на которые ссылаются тысячи раз. Такие дела можно условно назвать «прецедентными». Именно здесь большие данные помогают изучить правовую реальность, где требуется отсылка к судебному правотворчеству.

К участию в семинаре по этому исследованию приглашаются юристы, изучающие гражданское право и арбитражное судопроизводство, а также специалисты в сфере Legal Tech.

Мероприятие состоится онлайн. Для участия необходима регистрация на Timepad.

Фото: Unsplash

Регистрация