«ПРОФЕССОР ЛОПУХ, НО АППАРАТУРА ПРИ НЁМ». Роль преподавателей в борьбе с академическим мошенничеством студентов

Добавить в календарь 2018-03-06 17:00:00 2024-04-19 23:42:12 «ПРОФЕССОР ЛОПУХ, НО АППАРАТУРА ПРИ НЁМ». Роль преподавателей в борьбе с академическим мошенничеством студентов Description Аудитория 218 Центр институционального анализа науки и образования info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
06.03.2018
Время:
17:00
Зал:
Аудитория 218
Организатор:
Центр институционального анализа науки и образования
Спикер:
Игорь Чириков

Академическое мошенничество — списывание на экзаменах, плагиат, подлог в письменных работах — это "elephant in the room" в российском высшем образовании. С одной стороны, все догадываются о масштабности этого феномена, с другой — на уровне вузов и академических сообществ делается слишком мало систематических попыток ему противостоять. Нечестное поведение студентов во время обучения снижает качество их подготовки, что, в конечном счете, снижает производительность труда и повышает вероятность нечестности на рабочем месте. В данной ситуации актуальной задачей становится изучение факторов, которые позволят уменьшить масштабы академического мошенничества.

Цель исследования — выяснить, в какой степени строгость преподавателей по отношению к списыванию студентов влияет на отношение студентов к данному типу академического мошенничества. Эмпирической основой исследования являются данные национального репрезентативного опроса 2336 студентов инженерных направлений подготовки (первокурсников и третьекурсников) 34 российских вузов, а также более 500 их преподавателей. Уникальный дизайн исследования позволил сопоставить каждого опрошенного студента с его преподавателями и оценить эффект действий преподавателя при обнаружении списывания на экзамене на отношение студентов к списыванию.

В докладе будут рассмотрены три основных вопроса:

1. Становится ли отношение студентов к списыванию более терпимым в процессе обучения в вузе?

2. Как преподаватели российских вузов действуют, когда сталкиваются со списыванием на экзаменах?

3. Способны ли более строгие наказания за списывание стимулировать более честное отношение к обучению у студентов?

 

Спикеры:

Игорь Чириков, к.с.н., проректор, ведущий научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ.

Евгения Шмелева, младший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ.