Презентация книги «За демократию: местная политика против деполитизации»

Добавить в календарь 2021-04-19 18:00:00 2024-04-20 17:43:22 Презентация книги «За демократию: местная политика против деполитизации» Description Белый зал (430) Центр «Res Publica»; Центр гуманистической урбанистики UР info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
19.04.2021
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Центр «Res Publica»; Центр гуманистической урбанистики UР
Спикер:
Александр Замятин, Илья Матвеев

19 апреля в 18:00 в Белом зале Европейского университета в Санкт-Петербурге состоится презентация книги «За демократию: местная политика против деполитизации».

Это книга о глобальном смысле локальной политики для городских активистов, депутатов, организаторов местных сообществ, НКО и профсоюзов.

Авторы книги обсудят с участниками презентации некоторые ключевые вопросы, которые в ней поднимаются:

  • Что и кем понимается под «политикой» в России сегодня? Насколько сильно деполитизировано наше общество? Почему люди в России часто подвержены аллергии на политику? Является ли это следствием «особой ментальности» или это миф? 
  • Правда ли, что демократия не подходит нашей стране? Сводится ли сама демократия к сменяемости власти через выборы? И какое значение имеют разные способы понимания демократии для местной политики?
  • Какие могут быть перспективы у независимой публичной политики в России сегодня? И какую роль для ее развития может сыграть местная (муниципальная) политика?

В обсуждении примут участие:

  • Александр Замятин, автор книги, муниципальный депутат района Зюзино в Москве, куратор программы «Развитие местных сообществ» в Шанинке (МВШСЭН);
  • Илья Матвеев, научный редактор и соавтор, кандидат политических наук, доцент, заместитель декана факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС;
  • комментаторы от центров Res Publica и Центра гуманистической урбанистики UP ЕУСПб.

Вход свободный при соблюдении масочного режима.