Презентация книги Натальи Бичуриной «Горы, язык и немного социальной магии»

Добавить в календарь 2021-10-28 19:30:00 2024-04-20 15:03:33 Презентация книги Натальи Бичуриной «Горы, язык и немного социальной магии» Description «Гагаринский» Издательство ЕУСПб info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
28.10.2021
Время:
19:30
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Издательство ЕУСПб
Спикер:
Наталья Бичурина (ЕУСПб)

28 октября состоится презентация книги Натальи Бичуриной «Горы, язык и немного социальной магии». Книга вышла в издательстве Европейского университета в Санкт-Петерурге.

Update. Обратите внимание, что изменилось время начала мероприятия — перенос с 19:00 на 19:30.

С начала нового тысячелетия все чаще звучит дискурс о «смерти языков». И в то же время все больше языков рождается: повседневные языковые практики уходят в прошлое, оставляя место бывших диалектов новым языкам: языкам-символам, языкам-ресурсам, языкам — объектам языковой политики. Одновременно с появлением новых языков создаются новые сообщества, региональные или трансграничные.

Сегодня подобный «акт социальной магии» совершается на наших глазах с появлением франкопровансальского, или арпитанского, языка, арпитанцев и Страны вокруг Монблана, или Арпитании. Франкопровансальский язык распространен в приграничных районах трех государств, характеризующихся тремя различными моделями политического устройства: Франции, Италии и Швейцарии.

На примере франкопровансальского языка в книге Натальи Бичуриной рассматриваются современные вопросы многоязычия, языка и самоидентификации, стандартизации письменности и языковой политики. Почему сегодня появляются такого рода новые языки и языковые сообщества? Кто и почему участвует в этом процессе? Как официальный статус языков соотносится с реальными языковыми практиками, языковой смертью и ревитализацией?

Исследование выполнено в русле критической социолингвистики. В течение десяти лет автор жила в трех исследуемых странах, включая и города, и высокогорные альпийские деревни, участвуя в жизни сообщества, общаясь на местном идиоме. Этнографические данные были дополнены интервью с языковыми активистами и носителями языка, а также материалом авторских мастерских с носителями, анализом научных и публицистических текстов и дискуссий в соцсетях.

 

Наталья Михайловна Мичурина, PhD — исследователь Лозаннского университета (Швейцария) и член научного совета Центра франкопровансальских исследований Долины Аосты (Италия); выпускница магистратуры по общему языкознанию и социолингвистике Санкт-Петербургского государственного университета, магистратуры по социологии Французского университетского колледжа и аспирантской программы факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, а также магистратуры Erasmus Mundus университетов Сент-Эндрюса (Великобритания) и Перпиньяна (Франция) и PhD (Erasmus Mundus Joint Doctorate) университетов Перпиньяна (Франция), Бергамо (Италия) и Сиднея (Австралия). Автор развивает в своих исследованиях междисциплинарный подход на стыке различных национальных научных традиций.

Мероприятие состоится очно, вход свободный, без регистрации.