Открытие выставки «Александр Новиков. Сохраненные фотографии» в ЕУ

Добавить в календарь 2021-03-12 19:30:00 2024-04-16 19:58:05 Открытие выставки «Александр Новиков. Сохраненные фотографии» в ЕУ Description Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
12.03.2021
Время:
19:30
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия

12 марта в 19:30 в стенах Европейского университета состоится открытие выставки, созданной на основе архива фотографа и социолога Александра Новикова. Выставка является совместным проектом «Открытого архива» ЕУСПб и «кураторского кружка» факультета истории искусств университета. Над выставкой работали студенты факультетов истории искусств, социологии, истории. Экспозиция возникла как результат кураторского исследования и осмысления архива.  

О своей фотографической практике Новиков говорит: «Наблюдение и фотография — мои любимые, но очень странные исследовательские инструменты. Часто фотография становится лишь способом фиксации того, что удалось увидеть, и "работает" лишь как строчка-напоминание в записной книжке или телефонных заметках, как триггер, запускающий механизм реконструкции только в памяти автора».

Материал Александра Новикова — прекрасный пример того, что представляет собой современный цифровой фотоархив.  А это полевые фотоматериалы социолога, эстетические эксперименты фотографа, практики самоидентификации и автобиографической документации. Все это очень похоже на то, как используют фотографию многие из нас. Именно то, что этот архив, будучи уникальным, так похож на многие другие, делает его интересным и одновременно сложным объектом кураторской работы: дистанцирование от явления, воспринимающегося как понятное и привычное, требует интеллектуального усилия. При этом, несмотря на большой интерес к частной фотографии и к работе с архивом в художественной практике, примеров кураторской работы с современным цифровым материалом очень мало. 

Во время подготовки данной выставки базовым для кураторов было размышление о возможностях представления подобного материала на художественной выставке. Получившаяся экспозиция демонстрирует возможные способы кураторской работы с современным цифровым архивом. В зависимости от интерпретации и кураторской позиции, архив поворачивается к зрителю разными гранями и получает разные материальные воплощения: в отпечатках, видео и объектах предстают объект искусства, последовательно разворачивающаяся документация, внимательный взгляд социолога.

Мы приглашаем на выставку всех, кого интересует проблема осмысления современного архива и современных фотографических практик. Выставка будет работать с 12 марта по 1 июля 2021 года, с понедельника по субботу с 12.00 до 18.00. Вход свободный.  Адрес: ул. Шпалерная, д.1, 3-й этаж.

На открытии выставки 12 марта будет представлена интерактивная инсталляция: зрители смогут попробовать себя в роли «кураторов» и создать собственные подборки из архива Новикова. Изображения будут проецироваться через окно выставочного пространства на брандмауэр. Также все желающие смогут задать вопросы кураторам и фотографу. 

Для присутствия на открытии выставки 12 марта необходима регистрация. Обращаем внимание, что при входе в здание ЕУ вам измерят температуру. Также напоминаем о гигиенических масках (в них нужно находиться на протяжении всей выставки) и социальной дистанции.

Регистрация