Открытие выставки фотографии «Александра Деменкова. Опыт прочтения»

Добавить в календарь 2022-06-02 18:30:00 2024-04-25 18:55:03 Открытие выставки фотографии «Александра Деменкова. Опыт прочтения» Description Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
02.06.2022
Время:
18:30
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия

2 июня в 18:30 в Европейском университете состоится открытие персональной выставки Александры Деменковой (3 этаж). Выставка была создана в ходе работы «кураторского кружка» факультета истории искусств в сотрудничестве с Открытым архивом ЕУСПб.

Александра Деменкова — документальный фотограф, живет в Санкт-Петербурге. Училась на факультете фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина. На счету Александры персональные выставки, участие во всероссийских и международных фотофестивалях во Франции, Бельгии, Голландии, Германии, Испании и других странах.

«Что интересует меня? Как живут люди, чем живут, что их держит, как они вписаны и встроены (или не встроены) в общество. И где во всем этом я могу найти свое место», — говорит Александра о своем творчестве. Ее герои — последние жители умирающих деревень, циркачи, бездомные, пациенты ПНИ — те, кого часто называют маргиналами. Александра Деменкова же смотрит на них иначе — как на обычных людей, чью жизнь она запечатлевает на пленку. Александра обращается к социальной тематике, проникая в личные пространства своих героев, исследуя сложные и скрытые для городского жителя темы.

Выставка сложилась из нескольких тематических блоков. Особенность экспозиции — это разные зрительские и одновременно кураторские взгляды-прочтения фотографий. Благодаря этому удалось представить серии-размышления о фотографии Александры с позиции «магического реализма», специфической визуальности документальной фотографии и ее связи с другими медиумами, а также границ, которые герои выстраивают для фотографа и зрителя.

На открытии выставки  планируется медиация и дискуссия с автором и кураторами, приглашенными экспертами.

Выставка будет работать со 2 июня до 12 сентября, с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00. Вход свободный. Адрес: ул. Шпалерная, д.1, 3-й этаж, Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Выставка проходит в рамках конференции «После (пост)фотографии».

Фото Александры Деменковой